К учебному году готовы!

Актуально 19 августа 11 1372


В День знаний 43 учреждения образования, 6 учреждений культуры района откроют свои двери для учащихся. Планируется, что в заведения образования придет около 3 567 ребят, первый раз за парты сядут 342 первоклассника, более 1 050 малышей станут воспитанниками дошкольных учреждений, в стенах Вороновского колледжа будут получать специальность 115 учащихся.
Для подготовки учебных заведений к началу учебного года из районного бюджета направлено на капитальный и текущий ремонты 558,74 млн. руб., внебюджетных средств — 18,7 млн. рублей. Оказано спонсорской помощи в размере 35,1 млн. рублей. Хозяйственным способом выполнено работ на сумму более 129 млн. рублей.
Подготовка школ к новому учебному году — дело важное и ответственное. Занимаются им учреждения образования не только на протяжении летних месяцев, но и в течение учебного года. И от того, насколько серьезно подходят в коллективах к этой работе, зависит не только настроение и желание ребят учиться, но и сама организация образовательного процесса.
Готовность школ, детских садов и внешкольных учреждений принять в свои стены 1 сентября ребят проверяли районные комиссии под руководством М.И. Уляшко, С.В. Конона, В.М. Невера, С.В. Дубок, Т.П. Дудко, А.Ф. Эйсмонт, Т.П. Кучинской, В.И. Наливайко.
На итоговое совещание 12 августа в Погородненской СШ кроме руководителей учреждений образования были приглашены председатели сельских Советов, представители медицины, дорожной службы, РОЧС, торговли, словом, все, кто прямо или косвенно имеет отношение к школе.
Основные докладчики — начальник отдела образования А.В. Кашлей, главный специалист отдела культуры Е.Ч. Матюк, директор Вороновского колледжа И.А. Кахоцкий — и руководители районных групп пришли к выводу, что практически все учреждения образования имеют высокую готовность к обеспечению качественного педагогического процесса. Члены комиссий отметили добросовестное отношение к делу, стремление к улучшению внешнего и внутреннего облика зданий и сооружений, желание превзойти себя, сделав все возможное, чтобы учебное заведение соответствовало самым высоким стандартам эстетики, единству красоты и содержания.
Работы в учреждениях образования велись очень интенсивно. Бюджетные средства в первую очередь направлялись на выполнение тех работ, от которых зависит безопасность пребывания в зданиях: инженерные коммуникации, системы отопления и водоснабжения, ремонты крыш, молниеотводов. В Беняконской СШ, Радунской школе-интернате, Конвелишском УПК, Жирмунском д/с, Новиянковской БШ, детских садах №2, 4 г.п. Вороново отремонтированы системы отопления. Подходят к завершению работы в бассейне яслей-сада №2, доведено до нормы освещение в Начском УПК. 80,4 млн. рублей израсходовано на противопожарные мероприятия: установлена молниезащита в Смильгинской БШ, в этой же школе и в Енчинской БШ отремонтировано печное отопление, обработаны огнезащитным составом деревянные элементы кровли Радунской школы-интерната.
Косметические же ремонты в основном выполнены за внебюджетные средства, помощь спонсоров и попечительских советов. По традиции в ремонтах принимают участие не только педагоги и технический персонал, но и ученические бригады, и родители. Так, силами двух ученических бригад Вороновского колледжа проведена отделка учебных кабинетов и кухонь в студенческом общежитии.
Отличительной особенностью этого года стало то, что значительный объем работ во всех учреждениях произведен хозяйственным способом. Руками педагогов в Радунской школе-интернате полностью отремонтирован пищеблок (штукатурка, шпатлевка, облицовка стен плиткой), уложено около 100 м2 плитки у центрального входа. В Радунской НШ и гимназии заменены 29 дверных блоков, учителя гимназии оборудовали современный конференц-зал. Проведены отделочные работы в коридорах и спальных помещениях я/с №2, 4 г.п. Вороново, преобразились кабинеты Смильгинской БШ. За 3 года в Беняконской СШ качественный ремонт сделан почти по всему учреждению. Работниками хозгруппы отдела культуры перепланированы кабинеты Радунской школы-интерната под учебные классы школы искусств, проведены реконструкция холла под зрительный зал и ремонт всех помещений.
Высокий уровень готовности демонстрировали коллективы я/с №1, 3, 4, Больтиникского детсада. По всему видно, что создание комфортности, уюта, по-настоящему домашней обстановки для малышей — главная задача всех, кто трудится в дошкольных учреждениях. Стоит отметить, что из 65 млн. рублей, выделенных по Программам развития общего среднего образования и системы дошкольного образования, 15,8 млн. уже направлено на приобретение игрушек и пособий для дошкольников, остальные средства будут затрачены на закупку учебного оборудования.
Изобилием поделок из самых разнообразных материалов, рисунками, благоустроенной территорией встретил Вороновский центр внешкольной работы. О том, что работают тут люди одаренные, творческие свидетельствуют многие детали, использованные ими при проведении ремонта в учреждении. От того и получилось добротно, качественно, с изрядной долей фантазии. Так, чтобы радовались мальчишки и девчонки, что есть в поселке место, где их ждут, где помогут раскрыть и реализовать творческие способности и начинания.
Объемы газетной полосы не позволяют подробно остановиться на каждом учреждении, но очевидно одно: экзамен педагоги сдали, акты готовности получили все учебные заведения.
И пока стены учреждений не наполнились детскими голосами, есть время для устранения недостатков, выявленных комиссиями во время объезда.
Татьяна ДУДКО.
На снимках: выступает А. Кашлей; в теплице Вороновской СШ.

Добавление комментария
CAPTCHA
*