Чем чревата работа без оформления?

Актуально 11 февраля 16 1133
50-летний гродненец уволился с крупного предприятия по состоянию здоровья. Перейти на более легкую и менее высокооплачиваемую работу, которую ему предложили, не согласился. Нашлась вакансия в частной фирме, но предложили поработать без оформления. После двух трудовых недель сообщили, что он не подходит, возьмут более молодого. При этом ни копейки не заплатили. Можно ли получить причитающиеся деньги за отработанный период?


С этим вопросом, заданным читателем «ГП», мы обратились к заместителю начальника областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и соцзащиты Татьяне Хаметзяновой. Она рассказала, что такие ситуации встречаются нередко. Больше всего это касается частного бизнеса, особенно характерно для сферы строительства, торговли. В такие ситуации попадают и водители, швеи.


– Одна из причин в некомпетентности работодателей, которые недостаточно знают законодательство. Порой и не хотят знать. Некоторые объясняют, что нужно время, чтобы присмотреться к работнику. Но в таком случае необходимо заключить трудовой договор с испытательным сроком. Даже временная работа должна быть оформлена, – поясняет Татьяна Федоровна.


Не оформлять работника официально выгодно работодателю. В таком случае не нужно платить налоги, отчисления в пенсионный фонд. Даже если попросили принести трудовую книжку, это не означает, что приняли на работу. Ведь порядок оформления включает несколько этапов. Все условия работы должны быть оговорены с нанимателем. В случаях, предусмотренных законодательством, кандидата на вакансию направляют на медицинский осмотр, проводят инструктаж по охране труда. Необходимо предъявить паспорт нанимателю. Должен быть составлен трудовой договор либо контракт в двух экземплярах. Работник должен расписаться в приказе о приеме на работу.


Если человек работал без оформления, то потребовать оплату можно через суд. Хотя добиться решения вопроса в свою пользу будет непросто. Необходимы свидетельские показания тех, кто работал рядом, косвенные доказательства. К примеру, на многих предприятиях ведется видеосъемка. Пригодятся записи, накладные или другие документы, чипы. Чтобы доказать свою правоту, понадобится адвокат, который, как правило, согласится защищать интересы в суде за солидный гонорар.


СОВЕТ НЕ ВО ВРЕД


Если вы решили устроиться на работу в незнакомую организацию, поинтересуйтесь об ее имидже. Предварительно ознакомьтесь в интернете с отзывами тех, кто там работал, изучите «черный список» работодателей.


Менять место работы сейчас не лучшее время. И хотя ситуация на регистрируемом рынке труда Гродно стабилизируется, по сравнению с 2014-м в минувшем году отмечалось значительное снижение спроса на рабочую силу со стороны организаций строительной отрасли, промышленности.


Низкий спрос на неквалифицированный труд (грузчики, подсобные рабочие). Наиболее ощутимые трудности с поиском подходящей работы испытывают мужчины.


На рынке труда города остаются востребованными кадры для сферы торговли, общественного питания, здравоохранения, образования, где в большей степени востребован женский труд.


БУДЬ В КУРСЕ


Право на трудовую пенсию по возрасту, за выслугу лет с 1 января 2016 года предоставляется при наличии стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в фонд социальной защиты населения не менее 15 лет и 6 месяцев, говорится в указе №534 от 31 декабря 2015 года. Начиная с 1 января 2017 года, указанный стаж работы ежегодно с 1 января увеличивается на 6 месяцев до достижения 20 лет, – отмечается в документе.

Татьяна АРКАДЬЕВА

http://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*