Задымила проводка или вспыхнул огонь дома - на мобильный хозяев незамедлительно придет сообщение

Актуально 12 февраля 16 1236
Если дома задымила проводка или вспыхнул огонь, на мобильный телефон хозяев незамедлительно придет сообщение. Современные системы оповещения о пожаре устанавливают в детских домах семейного типа по всей области.


ПОД ПРИСМОТРОМ ИЗВЕЩАТЕЛЯ


Устройство нехитрое – пожарные извещатели подключены к GSM-модулю, который в случае пожара или неисправности системы рассылает SMS-ки.


– Если в квартире или доме загорится, то об этом узнают не только домашние, заслышав громкий сигнал. SMS c тревожными посланиями «полетят» одному из хозяев, а также в диспетчерскую службу МЧС, – рассказывает Елена Жамойтина, директор областного комбината противопожарных работ.


Такая система особенно полезна для семей, в которых есть маленькие дети. Малыши, как водится, любят поиграть с огнем, хотя слышат от взрослых десятки раз, что это очень опасно. В каждом из домов семейного типа воспитывается целая ватага ребят. Приемные родители утверждают, что дети все время под присмотром, но береженого Бог бережет. Современные системы оповещения о пожарах устанавливаются здесь за счет бюджетных средств.


Новая система отнюдь не умаляет заслуг обычного автономного пожарного извещателя. В этом году АПИ уберегли от гибели на пожаре уже троих, в прошлом – более двадцати человек. В числе спасенных есть дети.


В три часа ночи хозяйку частного дома в Кореличском районе разбудил оглушительный сигнал. Сразу поняла, что сработал извещатель. Женщина бросилась будить 9-летнюю дочь и 6-летнего сына, растолкала мужа. Все выбрались на улицу через окно. К счастью, никто из семьи не пострадал. К огненному ЧП привел перекал печи. Дом стихия не пощадила. Имущество – дело наживное, а жизнь у каждого одна. Сейчас ею погорельцы обязаны пожарному извещателю.


«ДРУЖИТЬ» С АПИ


Заместитель начальника центра пропаганды областного управления МЧС Иван Микьянец рассказал принцип действия извещателя: когда дым прерывает лазерный луч, включается сигнал. Причем этот звук может «перекричать» пылесос и даже «дозваться» хозяина, который трудится на огороде за домом. Чтобы система сработала не слишком поздно и сработала вообще, лучше всего устанавливать АПИ в центральной части потолка с небольшим смещением в сторону окна или двери, где, как правило, движутся воздушные потоки. К слову, монтаж извещателя – дело нехитрое, специалистов звать не нужно, а достаточно закрутить пару саморезов. Помогите это сделать своим старикам.


Если АПИ стал издавать звуки, похожие на кваканье, значит, пора менять батарейку. Можно самому проверить прибор на исправность нажатием на кнопку-индикатор. Подал сигнал – все в порядке. Об этом же говорят и периодические проблески индикатора. Нужно периодически очищать дымовую камеру извещателя от пыли обычным пылесосом.


Ложные срабатывания случаются из-за оседания в отверстиях дымовой камеры пыли и паров жира. Спасатели рекомендуют обращать внимание на каждую сработку АПИ, даже если раньше случались ложные. Ведь беда может прийти в любой момент. Особенно беззащитен человек во сне. Статистика говорит о том, что более половины погибших на пожаре людей спали.


Спасатели рекомендуют установить АПИ в каждой жилой комнате.
Фото из архива «ГП»

Жанна БАЙГОТ

http://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*