Если у человека есть вопросы, надо разобраться

Актуально 12 февраля 16 2186


Так уж вышло, что 9 февраля в Вороновский райисполком на прием к председателю Комитета государственного контроля Гродненской области  Василию Николаевичу Герасимову пришли, а также звонили по телефону люди пожилого возраста. Все затронутые ими проблемы социального характера и вполне разрешимы.

Например, Гедимина  Левицкого, проживающего в г.п. Вороново по улице Октябрьской, д. 56, кв. 3, уже продолжительное время беспокоит сосед, ведущий неподобающий образ жизни. В сложившейся ситуации поручено разобраться начальнику Вороновского РОВД полковнику милиции А.В. Жолнерчику.

Много времени было уделено и жительницам райцентра А.И. Цупревой и Т.Т. Банцевич по вопросу вывоза твердых бытовых отходов (ТБО). По их словам, стеклотару, пленку, бумагу, тряпье они сдают в приемный пункт Вороновского филиала облпотребобщества (подтверждено справками). Другой мусор (листья, сорняки, очистки и т.п.) складируют на компосты. Договор с коммунхозом на вывоз мусора они не заключали, но ежемесячно идет начисление за эту неоказанную услугу, образовалась задолженность. Справедливо ли это? Присутствовавший на приеме директор РУП ЖКХ Валерий Желудевич пояснил, что уведомления на заключение договоров на вывоз и обезвреживание ТБО им были вручены. А согласно Закону РБ «Об обращении с отходами» отказ от заключения договора с ЖКХ на вывоз мусора не является причиной неоказания этой услуги и не освобождает собственников жилого дома от внесения платы за нее. В случаях отказа домовладельцев заключить договоры РУП ЖКХ вправе обратиться в суд с соответствующим исковым требованием. Так-то оно так. Но неужели, на мой взгляд, так велик проступок обратившихся на прием женщин, чтобы затевать судебные тяжбы. Не навязывание ли это услуг, надо ли «стричь всех под одну гребенку»? С другой стороны —  перед законом все равны. Руководству РУП ЖКХ поручено детально изучить вопрос с выездом на место и о разрешении проблемы проинформировать В.Н. Герасимова до 23 февраля.

Разобраться в проблеме С.С. Жижневского поручено первому заместителю председателя райисполкома, начальнику райсельхозпрода И.А. Винцкевичу и директору КСУП э/б «Погородно» Р.М. Цидзику. Станислав Станиславович живет в Вороново, но на хуторе Товзгиняны у него находится дом, купленный под дачу, к которому невозможно теперь проехать из-за неудовлетворительного состояния дороги.

На одновременно проходящую с приемом «прямую линию» поступило четыре звонка, и все — от жителей деревни Бояры. А.М. Листопад  волнует плохое состояние дороги, а конкретно, улицы Озерной. Раньше разрешали помыться в бане сельхозтехники, а теперь — нет, почему?  С таким вопросом обратились С.Б. Дамшевич, Г.С. Янцевич и И.Е. Гущинская. Рассмотреть эти проблемы и информировать председателя Комитета госконтроля до 20 февраля надлежит заместителям председателя райисполкома Г.М. Крахмальчик и О.Л. Тарасову, а также директору ОАО «Вороновская сельхозтехника» А.В. Магазинщикову.

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Комментарии
Virma
И теперь бабулька не будет сортировать отходы и сдавать вторсырье, а будет бросать их в контейнер. На вывоз, захоронение будут затрачивать народные деньги из бюджета.
Virma
статья 15.48 КоАП Республики Беларусь - 1. Загрязнение атмосферного воздуха посредством поступления загрязняющих веществ в атмосферный воздух от источников выбросов с превышением установленных нормативов допустимых выбросов и (или) временных нормативов допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух –
влечет наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо – до двухсот базовых величин.

2. Выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух без разрешения уполномоченного государственного органа в случае, когда получение такого разрешения обязательно, или нарушение условий, установленных в таком разрешении, –
влекут наложение штрафа в размере от двух до пятнадцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо – до двухсот базовых величин.
---------
В данном случае не может быть применена!
В общем запудрили мозги старушке, навесили лапши, абы выкрутится
voran
По информации службы "одно окно" ответ будет дан во вторник, 1 марта.

Ответ:
О рассмотрении обращения (выдержка)
На Ваше устное обращение к председателю Комитета государственного контроля Гродненской области Герасимову В.Н. по вопросу начисления оплаты за неоказанную услугу по вывозу твердых бытовых отходов без заключения договора Вороновский районный исполнительный комитет (далее — райисполком) разъясняет следующее.
С выездом на место 22 февраля 2016 года комиссия … провела обследование Вашего домовладения на предмет образования твердых бытовых отходов на приусадебном участке и образующихся в жизнедеятельности в Вашем присутствии.
В жилом доме представлена к осмотру урна для мусора, в которой находились отходы жизнедеятельности (кожура фруктов, яичная скорлупа и другие отходы). На приусадебном участке твердых бытовых отходов не выявлено.
На Вашем приусадебном участке произрастают плодовые деревья, после обрезки сучья сжигаются в нарушение статьи 15.48 КоАП Республики Беларусь «Загрязнение атмосферного воздуха».
В доме обустроена каменная печь, в которой сжигаются бытовые отходы неустановленного характера. С актом Вы ознакомлены (копия акта прилагается).
Согласно перечня основных жилищно-коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27.01.2009г. №99 (в редакции Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 15.05.2013г. №377) к одной из основных жилищно-коммунальным услугам относится вывоз, обезвреживание и переработка твердых бытовых отходов.
Отказ от заключения договора на оказание основных жилищно-коммунальных услуг, не освобождает собственника жилых и (или) нежилых помещений, в том числе собственников блокированных и одноквартирных жилых домов, от внесения платы за фактическое оказание основных жилищно-коммунальных услуг и платы за пользование жилых помещением.
В соответствии с частью 2 статьи 18 Закона Республики Беларусь от 16 июля 2008г. «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг» потребитель обязан заключить договор на оказание основных жилищно-коммунальных услуг, за исключением случаев, когда потребитель письменно отказался от заключения такого договора и неоказание соответствующих основных жилищно-коммунальных услуг конкретному потребителю технически возможно.
Решением Вороновского райисполкома от 15.04.2014г. №214 утверждена схема обращения с коммунальными отходами, образующимися на территории городского поселка Вороново, и утвержден график вывоза твердых бытовых отходов от индивидуальных домов.
Специализированным транспортом РУП ЖКХ производится вывоз твердых бытовых отходов, это же предприятие осуществляет обязательные работы по последующему обращению с отходами (размещение, обезвреживание, использование).
Законодательство не допускает возможность осуществления физическими лицами работ по обращению с отходами, кроме принятия мер по доставке в специализированные места, даже при организации доставки отходов в санкционированные места, физическое лицо не имеет возможности самостоятельно осуществлять функции по последующему обращению с отходами и не освобождается от обязанности оплачивать услуги по обезвреживанию таких отходов.
Отказ от заключения договора на оказание основной жилищно-коммунальной услуги по вывозу и обезвреживанию отходов, не освобождает Вас от внесения платы за фактически оказываемую жилищно-коммунальную услугу.
Потребитель
Прошло 23 февраля, сегодня 25 февраля. Ну и о чем проинформировали В.Н. Герасимова? Может voran проинформирует читателей, проблема ведь актуальная для многих. Заодно может прояснит в ЖКХ  "Как можно вывозить мусор которого нет и брать за это оплату?"_______________
- Кстати - Департамент финансовых расследований Комитета государственного контроля установил факты завышения стоимости оказанных жилищно-коммунальных услуг,  сообщает БЕЛТА. Всего же Департамент финансовых расследований Комитета государственного контроля возбудил 13 уголовных дел в отношении должностных лиц предприятий системы ЖКХ.
Например, установлено, что коммунальное унитарное предприятие в Орше в 2013—2015 годах завышало объемы оказанных услуг по сбору, вывозу и обезвреживанию коммунальных отходов. Оплата оказанных предприятием услуг частично возмещалась из средств местного бюджета.
чытач
есть такая поговорка - надо уметь слушать.
некоторым комментаторам нужна еще и такая поговорка - надо уметь читать!!!!
Партизан
Так дали же время разобраться. Чего тогда ставить лошадь вперед телеги? Подождите до 23-го. Да, а при чем тут журналисты? Они что, закон перепишут? Или юридическая консультация? Вопрос надо ставить перед законодателем, а не исполнителем.
Николай
Присоединяюсь, еще один вопрос журналистам и директору РУП ЖКХ: "Договор с коммунхозом на вывоз мусора они (женщины) не заключали, но ежемесячно идет начисление за эту не оказанную услугу, образовалась задолженность." Законно ли что женщинам ежемесячно начисляют? Так как исходя из текста статьи видно что судебного решения о принуждении к заключению договора не было!
Желуд
Вопрос журналистам и директору: Как можно вывозить мусор которого нет?
Добавление комментария
CAPTCHA
*