Они не плохие, они — другие…

Актуально 28 февраля 16 1552


Сегодня проблема детского и подросткового суицида не сходит со страниц прессы и экранов телевизоров. За последнее десятилетие число самоубийств среди молодежи выросло в 3 раза. Ежегодно каждый двенадцатый подросток в возрасте 14-19 лет пытается совершить попытку самоубийства. Нет, они не плохие. Они  — другие... Взрослые не в состоянии объяснить тот факт, что их добрые, умные, светлые и ранимые дети уходят из жизни. Не оттого ли, что они зачастую не то что говорят, а молчат с ними на разных языках.

Двух-трехлетний малыш, когда ему необходимо родительское внимание, может разбить чашку или написать в штаны. И пусть тогда его отругают и даже отшлепают, но зато и увидят, что у них есть ребенок! И как это ни цинично, иной раз детские и подростковые суициды происходят по той же причине. Ребенок уходит из жизни с мыслью, мол, наконец-то вы обратите внимание на то, что я есть. Вернее, был…

По статистике, современный родитель уделяет воспитанию своего ребенка 20 минут. Мы строим планы, спешим жить, занимаемся карьерой, личной жизнью, зарабатыванием денег. Даже на них, наших маленьких чад, у нас есть свои планы. Уже с детского сада многие родители даже игру, без которой невозможно нормальное психическое развитие для этого возраста, стараются заменить подготовкой к школе, но не в смысле психологической готовности, а в смысле дрессуры и натаскивания. Конкуренция, рейтинги, повышенные ожидания со стороны родителей, учителей ведут к подсознательному усвоению опасной для психического здоровья жизненной программы — быть первым, лучшим или никем. Последствия такой установки — тяжелые эмоциональные реакции вплоть до нежелания жить. А надо, чтобы ребенок научился смотреть на свои ошибки не как на катастрофу и признак своей несостоятельности, а как на точку роста, развития. Внушайте, доказывайте своему ребенку, что жизнь интересная и увлекательная, что он способен добиться поставленных целей. И, дорогие родители, любите своих детей, будьте искренны и честны в своем отношении к ним.

Анна  Эйсмунт,

педагог-психолог Радунского СПЦ.

Бывают в жизни моменты, когда необходима помощь специалиста. Телефон доверия — самый доступный и известный вид экстренной психологической помощи.

в Если вас что-то беспокоит в поведении, настроении вашего ребенка;

в если у вас участились ссоры и конфликты с ним;

в если вам кажется, что ваш ребенок что-то скрывает, очень изменился,

обращайтесь за профессиональной помощью к специалистам. Звоните сами и учите детей пользоваться данной услугой. Возможно, вовремя сделанный звонок ободрит ребенка, придаст ему силы и самое главное — спасет ему жизнь.

Телефон доверия Радунского СПЦ 23-6-32.

Телефоны службы экстренной психологической помощи города Гродно (сайт 170.by): 170, 8-0152-75-23-90.
Добавление комментария
CAPTCHA
*