Купить жилье сельчанам станет проще

Актуально 08 апреля 16 1243


Четкой системы по продаже домов, построенных сельхозорганизациями, до сих пор не было. В одних хозяйствах квадратные метры сотрудникам предлагали только после 20-летней отработки, в других требовали оплату за жилье единовременно, в третьих могли вообще отказать в покупке. Отсюда и множество жалоб, писем граждан, ранее поступавших в различные инстанции, и необходимость обращения за разъяснениями к чиновникам разного ранга. Указ №97, подписанный Президентом 15 марта и вступивший в силу 1 апреля, урегулирует все спорные моменты и поможет многим приобрести свой дом. Также предполагается, что принятые меры будут способствовать закреплению специалистов в сельском хозяйстве. Учитывая актуальность темы, мы решили познакомить наших читателей с некоторыми положениями нового документа.

Как и раньше, работники сельхозорганизаций смогут переоформлять на себя льготный кредит Белагропромбанка, взятый сельхозорганизацией на строительство дома. Жилье перейдет хозяину, который оставшуюся часть банковского кредита может погашать 40 лет под 1% годовых. А вот долг за приобретенное в собственность жилье он будет возмещать уже предприятию — в течение 20 лет, ежемесячно, равными долями, без индексации платежей и внесения первоначального взноса.

Если в течение 15 лет после подписания договора купли-продажи работник будет уволен по дискредитирующим его обстоятельствам, за прогулы, например, то оставшуюся к тому времени непогашенную сумму сельхозпредприятию он должен выплатить в течение 3 лет, притом ставка по кредиту увеличится до ставки рефинансирования. При увольнении по соглашению сторон, переводе в другую местность или после выхода на пенсию собственника недвижимости ничего не изменится — он будет продолжать погашать кредит под 1% годовых и в течение 20 лет рассчитываться с продавцом.

Пустующие дома и квартиры в первую очередь будут продаваться гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. А если таких нет — выставляться на аукцион. Если покупателей не будет, то цена жилья поэтапно будет уменьшаться вплоть до 90% от первоначальной стоимости.

Чтобы решения о продаже жилья могли приниматься оперативно, сельхозорганизациям разрешено совершать сделки без правоудостоверяющих документов на дом (технического паспорта, акта на землю, свидетельства о регистрации в едином государственном реестре недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним).

Минимальная цена жилья при прямой продаже не должна быть меньше балансовой стоимости жилых помещений на 1 января года, в котором они продаются. Средства от продажи поступят в распоряжение сельхозорганизаций (кроме суммы долга, который переводится по льготному кредиту, и суммы, которая выделена из бюджета на строительство этих помещений).

Указом №97 определено, что местные Советы депутатов и орган правления сельскохозяйственной организации устанавливают необходимый для приобретения жилого помещения стаж работы гражданина и его членов семьи в сельхозорганизации (но не более 15 лет). Устанавливают и основания для отказа в приобретении жилья, другие условия.

Особо следует отметить и тот факт, что Указ №97 максимально учитывает интересы работников сельхозорганизаций, школ, библиотек, клубов, потребительской кооперации, органов внутренних дел, а также пенсионеров, проживающих в сельской местности.

Подготовила Татьяна ДУДКО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*