Лукашенко рассчитывает на выработку эффективной дорожной карты дальнейшего сотрудничества Беларуси с ВБ

Актуально 03 июня 16 1011


Президент Беларуси Александр Лукашенко рассчитывает на выработку эффективной дорожной карты дальнейшего сотрудничества Беларуси с Всемирным банком. Об этом глава государства заявил сегодня на встрече с вице-президентом Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Сирилом Мюллером, передает корреспондент БЕЛТА.

"В конце этого года мы с вами должны будем определить дорожную карту, программу нашего сотрудничества на будущее. Думаю, мы это сделаем вовремя, и она будет не хуже, чем в предыдущие годы", - сказал Александр Лукашенко.

Президент выразил благодарность белорусской стороны в адрес Всемирного банка за установившийся уровень сотрудничества. "В самые сложные времена Всемирный банк не изменял своему стилю работы. Мы всегда находили общие интересы", - отметил глава государства.

Александр Лукашенко, в частности, отметил поддержку Всемирного банка в финансировании инфраструктурных проектов, таких как строительство и реконструкция дорог, очистка воды, минимизация последствий катастрофы на ЧАЭС, переработка бытовых отходов. "Вы сильно помогли нам в модернизации всего лесного хозяйства. Именно с вашей поддержки началась эта модернизация. И мы сегодня уже практически полностью провели импортозамещение в лесном хозяйстве и работаем по самым высоким стандартам", - сказал Президент.

Глава государства подчеркнул, что в настоящее время реализуется ряд проектов на сотни миллионов долларов. "Должен сказать, что мы вовремя реализуем эти проекты, но у меня сложилось впечатление, что белорусская сторона где-то с какими-то проектами медлит, или мы медленно разворачиваемся. Я хотел бы, чтобы вы мне сказали, где наши недостатки, и мы обязательно исправим ситуацию, - сказал белорусский лидер. - Поскольку ваше финансирование, особенно в этой ситуации, дает возможность тысячам людей иметь работу и создавать прекрасные объекты. Опыт сотрудничества с вами - открытый, принципиальный - является для нас определенной школой. Наша встреча послужит дальнейшему совершенствованию наших отношений".

В свою очередь Сирил Мюллер отметил, что для Всемирного банка было большой честью оказывать содействие Беларуси в последние несколько лет. Он поблагодарил главу белорусского государства за положительную оценку совместных программ. "Действительно, нам удалось достичь существенных позитивных результатов, существенно нарастить темпы и объемы совместных программ. И мы намерены двигаться вперед", - сказал он.

"Мы начинаем разрабатывать стратегию на будущее. И я буду признателен, если вы определите ключевые пункты, на которые нам следует обратить внимание", - добавил вице-президент Всемирного банка.

В настоящее время с участием Всемирного банка в Беларуси реализуется целый ряд различных проектов на общую сумму почти $1 млрд, в том числе в сферах развития систем водоснабжения и водоотведения, повышения энергоэффективности, усовершенствования и модернизации автомобильных дорог, развития лесного сектора, модернизации систем образования и управления государственными финансами. Сумма инвестиций Всемирного банка с 1992 по 2016 год оценивается в размере около $1,5 млрд.

Всемирный банк создан в ходе Бреттон-Вудской конференции в 1944 году как Международный банк реконструкции и развития (МБРР) и является одной из наиболее влиятельных международных финансовых организаций, имеющей значительный финансовый и экспертный потенциал для предоставления государствам - членам помощи в целях развития.

МБРР является ключевой организацией Группы Всемирного банка, в которую также входят финансовые и нефинансовые агентства, специализирующиеся на более узких направлениях развития. Банк предоставляет займы только кредитоспособным заемщикам и финансирует исключительно перспективные проекты, предполагающие реальный экономический эффект.

Беларусь является членом Всемирного банка с 1992 года. По состоянию на 23 мая 2016 года Беларуси принадлежит 0,21% от общего числа голосов и 0,19% от общего числа акций Всемирного банка.-0-

Беларусь и Всемирный банк готовы сделать взаимное сотрудничество более масштабным и насыщеннымБеларусь и Всемирный банк готовы сделать взаимное сотрудничество более масштабным и насыщенным
"В конце этого года мы с вами должны будем определить дорожную карту, программу нашего сотрудничества на будущее. Думаю, мы это сделаем вовремя, и она будет не хуже, чем в предыдущие годы", - сказал Александр Лукашенко.



Добавление комментария
CAPTCHA
*