Нацбанк с 17 августа снижает ставку рефинансирования до 18% годовых

Актуально 04 августа 16 1034


Ставка рефинансирования в Беларуси с 17 августа будет снижена на 2 процентных пункта до 18% годовых. Об этом БЕЛТА сообщили в управлении информации и общественных связей Нацбанка.

С 17 августа снижаются ставка рефинансирования с 20% до 18% годовых и ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям Национального банка по поддержке текущей ликвидности банков с 25% до 23% годовых.

Соответствующие решения приняты правлением и комитетом по монетарной политике Национального банка 3 августа исходя из анализа динамики инфляционных процессов, состояния платежного баланса и его текущего счета, ситуации на валютном и финансовом рынках республики.

В июне инфляция замедлилась до 12,1% в годовом выражении. При этом среднемесячный прирост потребительских цен во втором квартале 2016 года составил 0,5% (в аналогичном периоде 2015 года - 0,8%). Схожую тенденцию показывает также трендовая инфляция, агрегированный показатель которой снизился в июне 2016 года по отношению к июню 2015-го до 10,3%.

Динамика денежных агрегатов формирует условия для дальнейшего снижения инфляции. Прирост средней широкой денежной массы в июне в годовом выражении составил 14,1%.

"Зафиксированное в первом полугодии текущего года расширение дефицита счета текущих операций платежного баланса было обусловлено, прежде всего, ухудшением условий торговли энергетическими товарами и падением спроса на калийные удобрения. При этом в сфере внешнеэкономической деятельности, не зависящей от конъюнктурных факторов, сохраняется позитивное влияние мер экономической корректировки", - отметили в Нацбанке.

Специалисты констатировали, что с февраля формируется чистое предложение иностранной валюты на внутреннем валютном рынке, в том числе в сегменте предприятий.

Происходит улучшение структуры депозитного рынка, прежде всего за счет переориентации вкладчиков на безотзывные депозиты с более длительными сроками.

"Снижение процентных ставок улучшит способность нефинансовых организаций по выполнению кредитных обязательств перед банками, уменьшив тем самым риски для финансовой стабильности", - пояснили в Нацбанке.

Возможности принятия дальнейших решений Национального банка в области процентной политики будут определяться исходя из соответствия динамики инфляции прогнозной траектории, состояния платежного баланса и его отдельных составляющих.

http://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*