СТАНДАРТЫ: комфорт, эстетика, единство красоты и содержания

Актуально 12 августа 16 1569


Горячий август. Нет-нет, мы не ошиблись. Именно таким, независимо от погоды, он является для коллективов учреждений образования, которые в эти дни сдают экзамен на готовность к новому учебному году. С 10 по 12 августа в районе работали комиссии под руководством заместителей председателя районного исполнительного комитета, в составе представителей отдела образования, спорта и туризма райисполкома, санитарной службы, отдела по чрезвычайным ситуациям. Дана объективная оценка готовности столовых и пищеблоков, спортивных залов и площадок, учебных кабинетов. Не осталось без внимания и состояние прилегающих территорий. Об итогах проверок соответствия стандартам подробнее читайте в следующем номере. Сотрудники же «ВГ» проехались по своему маршруту, посетив дошкольные учреждения в Радуни и Погородно, Конвелишский УПК и Вороновский колледж.

Стремиться сохранить то, что имеем




Таким принципом, по словам заведующей Дошкольным центром развития ребенка в Радуни Е.И. Учкуронис, коллектив руководствуется не первый год. И все же каждый раз привносит в облик учреждения что-то новое и оригинальное. Это же касается и воспитательного процесса — творческие идеи исходят от всех работающих здесь людей. Как оказалось, Центр преображается буквально без отрыва от производства — «летние каникулы» для дошколят длились всего две недели. Но они оказались самыми продуктивными для ремонта. Особое внимание в этот раз уделили благоустройству территории. Руками сторожа В.А. Ивашко, рабочего по комплексному обслуживанию зданий и сооружений С.В. Фурманчука начата замена бордюра, практически завершены работы по обустройству входов, произведена полная реконструкция информационно-методического центра, кабинета медсестры, коридора. Отделка откосов после установки окон легла на помощников воспитателя Т.И. Левченко и В.Г. Голосевич. Дизайнерское решение в оформлении групповых помещений определялось на общем совете, как, впрочем, и исполнение. К слову, в отделке стен мало используются обои, только их комбинация с краской. «Фишкой» этого ремонтного сезона в Центре стало создание модульных конструкций (встроенной мебели), а также римских и французских штор  — это позволяет реально сэкономить на их покупке. Автор идеи — талантливая заведующая хозяйством Т.С. Адамонис. В числе всего прочего, отремонтирована теплосистема одного крыла, заменен кухонный инвентарь, приобретены принтер, магнитные доски, флипчарты, в планах — строительство скатной крыши хозпостройки. Как отметила заведующая, было затрачено минимум бюджетных средств, но это никак не сказалось на качестве и красоте преображения ДЦРР.

Сказочный интерьер




Радушной хозяйкой встречала нас заведующая детским садом в Погородно И.А. Гайдуль. Она провела по территории учреждения, где бросались в глаза ухоженность игровых площадок, изобилие цветов на клумбах, разнообразие малых архитектурных форм, купленных и изготовленных самостоятельно. Хочется отметить, что во всех учебных учреждениях стараются максимально сделать все своими руками. Наверное, поэтому каждое из них отличается своей самобытностью, неповторимостью. Вот и в этом саду каждое помещение — отдельное произведение, так и хочется сказать, литературное: на стенах в интерьере — своя сказка, история. Бережливое, вдумчивое и особое отношение к окружающей нас среде — хороший пример, подаваемый детям.

Своими силами трудился коллектив, приводя в порядок дорожки, групповые комнаты и многое другое, чтобы 37 мальчиков и девочек, которых ежедневно приводят в дошкольное учреждение родители, чувствовали себя здесь, как дома. Ирина Адамовна особо отмечает работу воспитателей Е.В. Бедугнис и Т.Ч. Корвель, медсестры Т.Л. Ненартович, дворника В.М. Дайлидко, техработников И.Б. Зданович, Л.Г. Кудьмы и Г.В. Пташинскую, кочегара П.И. Гирчица и сторожей М.И. Гайдуля, А.Ч. Китовича. Очень помог отдел образования, спорта и туризма, выделив средства на покупку оргтехники, мебели, постельных комплектов.

С любовью, как о родном детище




Именно так рассказывала о школе во время нашей встречи директор Конвелишского УПК Н.В. Якжик. Здесь есть чем похвастаться: за последние три года это учреждение сделало огромный рывок вперед. О многих здешних изменениях «ВГ» уже писала. О том, что сделано в УПК за последние месяцы узнаем из рассказа Т.Ф. Дашкевича, заместителя директора по хозяйственной части:

— Самыми масштабными событиями этого года стали замена 79 окон, систем стеклянных блоков на пластиковые, отделка откосов. Кроме того, проведен капитальный ремонт санузлов и раздевалок: на стены и потолок уложена плитка, установлена новая сантехника. К слову, появились душевые, а для девочек дополнительно — гигиеническая комната. На все эти работы затрачена огромная сумма бюджетных средств — 1 млрд 230 млн неденоминированных рублей. Мы очень благодарны начальнику отдела образования Е.Я. Ганевич за содействие в осуществлении наших планов. Несмотря на все сделанное в благоустройстве учебного учреждения, еще есть над чем работать: очень хочется создать нормальные условия для занятий детей спортом. Думаю, что в скором будущем наши усилия будут направлены именно на решение этой проблемы. Ну а теперь к началу занятий мы фактически готовы, остались последние штрихи.

Новый старый клуб




Первым высокую оценку готовности к новому учебному году получил Вороновский колледж. Здесь 9 августа побывала областная комиссия во главе с Л.Ч. Михальчук, главным специалистом планово-экономического отдела управления образования Гродненского облисполкома.

Несмотря на то, что этот год был непростым в финансовом плане, необходимый объем работ здесь выполнен. Более 5 тысяч деноминированных рублей вложено в покупку методической и учебной литературы, лабораторных стендов, спортивного инвентаря, запчастей к технике. В арсенале колледжа появился сварочный аппарат.

Уже который год учреждение может похвастаться высокой сохранностью того, во что раньше вкладывались средства. На внешнее обновление зданий и помещений затрачено более 12 тысяч рублей. Большую   часть работ выполнили трудовые бригады учреждения. Косметически прошлись по учебным кабинетам, холлам, коридорам, освежили фасады корпуса  общежития. Самый дорогостоящий объект — клуб, ремонт которого закончили в этом году. Мало сказать, что он преобразился, он родился заново. Неприглядное здание заиграло красками, наполнилось светом. В нем стало больше окон, а благодаря перепланировке появилось два зала. Один — танцевальный, удобный и просторный. Другой — актовый, светлый и очень уютный. Паркетный пол, новая мебель, богатое убранство сцены и окон в приятных трюфельных оттенках — все это трудно даже сравнивать с прежним интерьером. На днях здесь пройдет августовское совещание, на которое съедутся руководители учреждений профессионально-технического образования со всей области.

От того, насколько серьезно подойти к работе по подготовке к новому учебному году, зависит не только настроение и желание школьников и учащихся учиться, но и сама организация  учебно-воспитательного процесса. С высокой степенью ответственности к делу подошли в каждом педагогическом коллективе. Потому и положительные результаты налицо.

Галина ШЛЕМПО и Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО и Галины ШЛЕМПО.

[gallery link="file" columns="2"]

Добавление комментария
CAPTCHA
*