Грибной вкус и змеиный укус

Актуально 20 августа 16 1294


В июле трое ребят поступили в детскую областную больницу с укусами змей. Один из них  — житель Вороновского района.

Четырнадцатилетний подросток из Погородненского сельсовета с друзьями собирал в лесу грибы. Нагнулся за очередным подберезовиком, протянул руку и лишь тогда увидел маленькую черную змею, которая в мгновение ока ужалила в тыльную сторону ладони. Парень не растерялся и, как учили когда-то старшие, быстро отсосал из ранки яд. Он несколько дней после укуса провел в районной больнице, где ему оказали необходимую помощь, а затем направили в Гродно для более детального обследования. В начале августа пострадавший благополучно вернулся домой.

Отправляясь за грибами или ягодами, и взрослым, и детям не стоит игнорировать простые правила поведения. Правильно одеваться, чтобы обезопасить себя от укусов различных насекомых и змей. Протягивая руку за грибом или ягодой, надо внимательно смотреть, не таится ли там «ползучая» угроза. Ведь самыми опасными считаются укусы верхней половины туловища: рук, шеи и даже лица. Первая помощь должна быть сиюминутной. Отсосать яд может или сам пострадавший, или те, кто рядом. Только надо, чтобы на губах и внутри ротовой полости не было ранок, ссадин, порезов, чтобы яд не попал в кровь. Затем наложить повязку, если есть возможность — стерильную, и доставить в ближайшее учреждение здравоохранения.

Лучше всего не отпускать детей и подростков в лес без взрослых, так как в случае укуса не каждый сможет оказать себе на месте своевременную помощь.

Ольга ВОРОБЬЕВА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*