Авось пронесет...

Актуально 07 июля 10 1364
В последнее время на белорусско-литовской границе наблюдается активизация контрабандистов, специализирующихся на табачных изделиях. Сегодня сигареты занимают лидирующее место среди товаров, незаконно вывозимых в страны Европы. Например, ситуация с нелегальными сигаретами в Литве сейчас выглядит так: в связи с экономическим кризисом и безработицей все больше курящих литовцев готовы покупать сигареты на стороне. А спрос, как известно, рождает предложение.  Контрабандистов становится все больше и больше. Кризис заставляет людей отчаянно искать новые способы заработка, которые порой противоречат закону.
30 июня военнослужащие Лидского погранотряда разоблачили очередную попытку противозаконного вывоза партии нелегальных табачных изделий за пределы Беларуси в пункте упрощенного пропуска «Дотишки».
Со слов 32-летнего водителя «Опель Астра» следовало, что в управляемой им машине нет предметов, подлежащих декларированию и запрещенных к перемещению через границу. Однако, у сотрудника пограничной службы возникло подозрение относительно искренности путешествующего соотечественника. В результате проведенного углубленного досмотра автомобиля стражи границы извлекли из тайника 153 пачки сигарет, которые изъяли за попытку провезти контрабандой. Табачные изделия находились в конструктивных полостях автомобиля под передней панелью.
Обнаруженные сигареты «Святой Георгий»  с российскими акцизными марками, не большая партия по меркам контрабандиста.  Тем не менее, сулит много неприятностей ее владельцу. Санкции статей, по которым работники Ошмянской таможни начали административный процесс, предусматривают не только штраф и конфискацию товаров, но и конфискацию транспортных средств со специально изготовленными тайниками, которые использовались для перемещения товаров.  Вероятнее всего, по решению суда задержанная автомашина может быть конфискована, и обращена в доход государства.
Олег Анацкий,   
начальник пресс-службы Лидского пограничного отряда,
майор.
Добавление комментария
CAPTCHA
*