Ждут уроки, ждут друзья… (с фото)

Актуально 02 сентября 16 1584

В День знаний 3 070 мальчишек и девчонок Вороновщины сели за школьные парты, 276 из них — впервые переступили порог учреждений образования района.


Первое сентября, как всегда, отмечается нарядными и солнечными кадрами, охапками цветов и «облаками» белых бантов, улыбками и теплыми приветствиями. Школьный двор Радунской школы-интерната в День знаний заполнился звонкими детскими голосами и торжественными нотами праздника.


Разделить радость встречи после летних каникул и пожелать учащимся и педагогическому коллективу успешного старта в новом учебном году приехали начальник УВД Гродненского облисполкома полковник милиции В.И. Синявский, председатель Вороновского районного исполнительного комитета Н.А. Розум, начальник отдела образования, спорта и туризма Е.Я. Ганевич, врио начальника отдела пограничной службы «Вороново» майор С.Н. Хлань, а также председатель Радунского сельисполкома А.М. Шинкович и лидер молодежной организации района Н.А. Метелица. В этот день они были заняты самым главным в жизни делом. Что может быть важнее детей? В каждом произнесенном гостями слове чувствовались любовь, забота и родительское участие в судьбе каждого из этих ребят. Добрые слова подкреплялись ценными подарками. Давние друзья и шефы из УВД привезли спортивный инвентарь, обувь, укомплектованные школьными принадлежностями ученические портфели. Районная вертикаль власти преподнесла компьютер. Не остались в стороне и пограничники, вручив увесистые пакеты с презентами. А музыкальные номера творческой группы милиционеров дополнили первосентябрьский праздник.


Самым волнительным мероприятие оказалось для малышей-первоклашек Димы и Игорька. Еще бы, столько внимания! Трудная дорога в знания не пугает мальчишек — за руку их уверенно ведет вперед первая учительница И.С. Дода. А вот для десятиклассников эта торжественная линейка стала финишной прямой, которую они постараются завершить достойно.


Официальная часть встречи завершилась памятным фото, и все поспешили на стадион, где их ждал сюрприз. Бойцы ОМОНа подготовили выставку боевого оружия и показательное выступление. Восторг, удивление и неподдельный интерес завладел аудиторией на целый час. Не меньший всплеск эмоций был и во время спортивных баталий: на футбольном поле встретились в дружеском поединке взрослые и дети. И, по-моему, исход игры был совсем не важен, в такой момент дороги взаимоотношения. В конце праздничного дня прекрасным расслабляющим средством стала концертная программа верных друзей школы-интерната — артистов из Лидского музыкального колледжа.


Еще один листок календаря под легким дуновением времени улетел в историю. Но, без сомнения, запомнится он задорным звоночком, предвещающим интересный учебный год с новыми открытиями, друзьями, впечатлениями и воспоминаниями на всю жизнь. С началом золотой осени! С Днем знаний!


Галина ШЛЕМПО.


Фото Олега БЕЛЬСКОГО.


[gallery link="file" columns="4"]

















Добавление комментария
CAPTCHA
*