Вороново готовится к Дожинкам: Две полосы хорошо, а три — лучше

Актуально 12 сентября 16 2128


С утра до вечера на одном из дожиночных объектов Вороново — улице  Юбилейной — трудятся около сорока рабочих и более 2-х десятков единиц техники. Генеральному подрядчику — ДРСУ-120 КУП «Гроднооблдорстрой» — помогают дорожники из Щучина, Лиды, Ивья, Мостов. В погожие сухие дни они стараются не терять ни минуты. На реконструкцию участка Юбилейной от улицы Советской до Железнодорожной будет потрачено более 4 млрд неденоминированных рублей. Обновление станет не только заметным, но и ощутимым в плане удобства и безопасности для пешеходов и водителей. Новое асфальтное покрытие проезжей части, тротуары (кое-где они расширятся и даже появятся впервые), остановочные пункты общественного транспорта, — это еще не все блага, предусмотренные проектом.


РасШИРЕние

Немногим больше километра длина реконструируемого участка.  В конце рабочего дня прошлись по нему с главным инженером ДРСУ-120 Виктором Махровичем. Маслянистый запах битума и непривычно тихо без громоздких МАЗов, асфальтоукладчиков, бетономешалок и катков, которые только-только уехали с объекта.


— На участке улицы Юбилейной (от пересечения с ул. Советской до пересечения с ул. Держинского) будет организовано трехполосное движение, — рассказал Виктор Сергеевич. — Одиннадцатиметровая ширина  проезжей части позволяет это сделать. Проектом также предусмотрено спрямление улицы Юбилейной на участке, где она примыкает к улице Железнодорожной.


Водителям хорошо знаком этот опасный «изгиб». Вместо него будет Т-образный перекресток. По бывшей улице можно будет проехать только к жилым домам, расположенным вдоль нее.  В связи с этим немного сместится автобусная остановка по ул. Железнодорожной, а на посадочной площадке будет установлен павильон.


ПАРКовка



Напротив костела появится парковка на 37 машино-мест. На ней предусмотрены места и для транспорта людей-инвалидов.


— Люди с ограниченными физическими возможностями смогут удобно заезжать и выезжать из нее благодаря пониженному бордюру. Прямо с парковки можно будет спуститься на пешеходную дорожку в парк. Предусмотрены и ступенчатые спуски,  — пояснил Виктор Махрович, указывая на будущую стоянку, место под которую уже оформлено бордюром и отсыпано.


Не клумба, а островок безопасности




Его обустроят на перекрестке улиц Советской и Юбилейной. На этом участке с довольно интенсивным движением пешеходов будут скорректированы и скоростные режимы.


Закончить работы на объекте дорожники планируют до 1 ноября.


Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*