Желанные гости из Дюссельдорфа

Актуально 02 мая 14 1176
Благотворительную организацию «Комитет помощи Литве и Беларуси» из Дюссельдорфа и Радунскую школу-интернат связывают 20 лет плодотворного сотрудничества и настоящей дружбы. Ребята каждый год с большим нетерпением ждут своих немецких друзей. За два десятилетия с посильной помощью дюссельдорфцев в учебном заведении многое сделано для комфортного проживания учащихся. Большую помощь они оказывают и в организации физкультурно-оздоровительной деятельности воспитанников школы-интерната и социально-педагогического центра (приюта).
На прошедшей неделе с присущим им радушием радунцы вновь встречали дорогих гостей из Германии. На этот раз к ребятам приехали молодые представители организации. В основном это студенты и специалисты из разных сфер, служители костела в Дюссельдорфе, настоятель которого ксендз Иохим Дэкер является организатором и идейным вдохновителем этой благотворительной организации.

— Наша цель — сделать жизнь детей в тех странах, где «Комитет помощи Литве и Беларуси» осуществляет свою деятельность, более яркой и содержательной. Завязывая прочные отношения с местными благотворительными организациями, мы помогаем нуждающимся детям, делаем все возможное, чтобы они успешно адаптировались в социуме, — рассказал о своей миссии ксендз Иохим.

На этот раз гости привезли игрушки, канцелярские принадлежности, спортивный инвентарь, мячи и спортивную форму, которую сразу же и предложили ребятам обновить в дружеском футбольном поединке. На стадионе школы-интерната развернулись нешуточные футбольные баталии. Подбадривающие крики болельщиков, азарт игры, горечь пропущенных мячей и радость от забитых голов — эмоции переполняли не только игроков, но и зрителей. Несмотря на то, что немецкие соперники были постарше и поопытнее, наши мальчишки играли с ними на равных. Но итог игры определила серия пенальти, в которой школьники все же уступили гостям с разницей в одно очко.

После футбольного поединка нам удалось немного пообщаться с гостями из Дюссельдорфа. Многие из них в Беларусь приехали впервые и были приятно удивлены.


Тами: «Я впервые в Беларуси. Красивая страна, утопающая в цветах, здесь органично сочетаются старинные постройки с современной архитектурой. И люди ваши добрые и открытые, благодарные и гостеприимные, а это сегодня самое ценное качество».

Стэфан: «В Беларуси я уже второй раз, но поддерживаю мою подругу Тами в том, что ваша республика действительно красивая и развивается колоссальными темпами. Я был всего два года назад, но заметил много новых зданий. Все кругом обновляется и хорошеет. Заметны изменения и в школе-интернате: отремонтированы спортивный зал, тренажерная комната. Здесь все делается для того, чтобы ребята не чувствовали себя хуже, чем их сверстники в обычных школах. Хочу еще сказать, что, добившись успеха в жизни, каждый из нас не должен забывать о тех, кто оказался менее удачлив. Помогать им — в этом и есть главная цель нашей благотворительной работы. Мы дарим радость детям, но и они одаривают нас ею, что вдвойне приятно. Это еще раз подтверждает, что мы делаем доброе дело».

Потом, как водится, было совместное чаепитие и душевные разговоры. Немецкие друзья обещали не задерживаться с очередным визитом.

Гостей вместе

со всеми встречали Наталья ИВУТЬ

и Олег БЕЛЬСКИЙ (фото).
Добавление комментария
CAPTCHA
*