Кого и за что смогут выселить из квартиры

Актуально 08 июня 12 1180

Проект нового Жилищного кодекса принят Палатой представителей во втором чтении и до 20 июня должен поступить на рассмотрение в Совет Республики. После получения положительной резолюции сенаторов документ отправится на стол главе государства. И если будет одобрен и подписан Президентом, то уже с 1 января 2013 года белорусы будут жить по новому кодексу.

Какие же новшества заложены в Жилищном кодексе? Что изменится? Кому стоит задуматься?

Прежде всего, в документе будет прописана ответственность собственников жилья не только за «свои» квадратные метры, но и за места общего пользования, часть вспомогательных помещений и придомовую территорию.

Проект Жилищного кодекса предусматривает, что жилищно-коммунальная служба обязана будет заранее информировать граждан о проведении капитального ремонта жилого дома, а также утверждать и публиковать списки подлежащих капремонту домов в СМИ до 1 февраля. Кроме того, до начала работ с собственниками жилья будут заключаться договоры на оказание услуг, оговариваться виды работ и сроки их выполнения. Главная цель договора — улучшить и ускорить процесс капремонта. Если условия договора не будут исполняться должным образом, жильцы вправе будут обратиться в суд и защищать свои интересы.

Шанс занять менее просторную квартиру могут получить злостные неплательщики коммунальных услуг при 6-месячной задолженности без уважительных причин, в том числе и хозяева приватизированных квартир.

Принудительно могут быть выселены и те, кто за год получит три и более административных протокола за нарушение правил проживания в жилом помещении, невыполнение обязанностей по содержанию жилища, которые делают невозможным либо некомфортным проживание рядом других людей.

Для большей прозрачности в оплате ЖКХ-услуг в жировках разделят понятия «текущий ремонт» и «техобслуживание», к тому же будет вестись подомовой учет затрат.

У местных властей появится право проводить ревизию финансово-хозяйственной деятельности любого ЖСК и товарищества собственников.

Банки получат право выселять неплательщика по ипотечному кредиту и отчуждать у него недвижимость.

Возможно, изменятся подходы к предоставлению общежития работникам. Предполагается, что с 1 января 2013 года общежитие останется за человеком до тех пор, пока он там работает. Вне зависимости от того стал он пенсионером, попал под сокращение, развелся или женился.

Подготовила Татьяна ДУДКО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*