Чтобы отдых был в удовольствие…

Актуально 19 июня 12 1115

Многие с нетерпением ждут, когда придет время долгожданного отпуска, чтобы поехать отдохнуть и посмотреть достопримечательности неизведанных стран, познакомиться с интересными людьми и вернуться домой с хорошими впечатлениями. Чтобы отдых действительно удался и ничто не смогло омрачить вашу поездку, учтите следующее.

Чтобы выехать на отдых за границу, ваш паспорт должен быть выдан в течение последних 10 лет, быть действительным минимум три месяца после даты окончания действия визы, иметь как минимум две свободные страницы для проставления виз.  Без визы вас беспрепятственно пропустят на территорию Азербайджана, Армении, Венесуэлы, Гондураса, Грузии, Казахстана, Кубы, Малайзии, России, Сербии, Украины...  При поездке во многие страны виза обязательна. В Египет белорусы могут выезжать и без заранее оформленной визы. Она оформляется по прибытии в аэропорт этой страны всего за 15 долларов и дает право на однократный въезд в Египет и непрерывное пребывание в стране в течение одного месяца. Аналогично и с Турцией, визовая марка покупается в аэропорту за 20 долларов.

Медицинское страхование при выезде за границу необходимо в любом случае. При покупке медицинской страховки непременно уточните у страхового агента, какие случаи признаются страховыми. Узнайте также, говорят ли на русском языке в сервисной компании, которая будет сопровождать ваш полис за границей. При наступлении страхового случая за границей сразу же вызывайте скорую помощь и при первой же возможности оповестите об этом сервисную службу страховой компании. Следуйте их указаниям. Собирайте оригиналы всех медицинских документов, все чеки и квитанции.

Нормы провоза багажа у каждой авиакомпании свои.  Лучше узнать о них заранее, чтобы в аэропорту вас не поставили перед фактом доплаты за перевес. Например, в компании «Белавиа» нормы бесплатного провоза багажа на одного пассажира составляют: для пассажиров эконом-класса — 20 кг, бизнес-класса — не более 30 кг. Сверх установленной нормы за каждый лишний килограмм придется доплатить по тарифам авиакомпании. Ручной клади (незарегистрированный багаж) пассажир эконом-класса может провести не более 8 кг, бизнес-класса — не более 12 кг. К ручной клади относятся деньги, драгоценности, документы, медикаменты, портативные персональные компьютеры, мобильные телефоны, фотоаппараты и другие ценные предметы.

Чтобы не пришлось переплачивать за вес багажа, не забивайте чемодан кучей ненужных вещей, берите только самое необходимое. Продумайте заранее, без чего вы не сможете обойтись в другой стране, не берите слишком много одежды. Принесет ли отдых приятные впечатления и воспоминания или же станет разочарованием, зависит только от вас самих. Если все предусмотрели, тогда — счастливого пути!

Подготовила Наталья ФЕДОРОВА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*