«Ромашковый» сезон открыт

Актуально 19 июня 12 1474

В субботу свои ворота гостеприимно распахнул детский оздоровительный лагерь «Ромашка». Этому событию были рады не только ребята и их родители, но и сама природа — дарила погожий солнечный день. Счастливые дети с рюкзаками и сумками весело направлялись к будущему месту своего обитания, мамы и папы давали последние ценные указания. Взрослые, как сами признались, надеются, что их любимые чада с пользой проведут здесь время, отдохнут и наберутся сил для нового учебного года. Многие не первый год привозят сюда своих детей и уверены, что их здоровью и жизни ничего не угрожает.


Накануне заезда комиссия проверяла готовность лагеря к приему детей. В ее состав входили и специалисты районного центра гигиены и эпидемиологии.

— Мы проверили санитарное состояние пищеблока, душевых, домиков, — рассказывает главный врач И.С. Поцелуйко. — Все отвечает нормам и стандартам. Также был взят анализ воды — он соответствует всем санитарно-химическим показателям. Дважды, в мае и июне, проводили энтомологическое обследование лагеря и прилегающих территорий — клещи не обнаружены. Постоянно (еженедельно по микробиологическому и раз в три недели по санитарно-химическому составу) исследуется вода пруда Парубишки — она тоже соответствует нормам. Можно однозначно сказать, что лагерь готов к приему детей и их здоровью ничто не угрожает.

Поделился своим мнением и председатель комиссии, заместитель председателя райисполкома М.И. Уляшко:

— Год от года материально-техническая база лагеря улучшается. Прежде всего благодаря тому, что нас понимают и поддерживают руководители организаций и хозяйств. Готовность лагеря стопроцентная, созданы хорошие условия для отдыха детей нашего района. В этом году сделан пищеблок, приобретено постельное белье, оснащены душевые и многое другое. С положительной стороны можно отметить и то, что два года назад мы ввели в штат постоянных работников: директора, сторожа, рабочих… Это позволяет вести ремонтные работы круглогодично, а не накануне сезона. Особых слов благодарности заслуживает главный специалист отдела образования райисполкома Л.С. Салманович. Людмила Станиславовна организовала деятельность таким образом, что нареканий просто не возникло. Она умеет наладить взаимодействие с любым руководителем, подобрать персонал сотрудников, педагогический коллектив. Механизм работы в лагере, можно сказать, отлажен как часы.

Организовывать отдых в «Ромашке» на первой смене будут в основном опытные педагоги (70%) и студенты-практиканты под руководством старшей вожатой Ирины Кахоцкой, которая работает здесь уже 10 сезон.  В этом году она побывала на семинаре в оздоровительном лагере «Зубренок», где изучила опыт по организации воспитательной работы в лагере. Ждет ребят вкусное и разнообразное меню. Готовить им будут лучшие повара и кухонные работники из учреждений образования района.

Наталья ИВУТЬ.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*