Лето, солнце, пляж и…

Актуально 22 июня 12 1282

Зелень лесов и прохлада водоемов неизменно влекут к себе людей. И это естественно. Даже один день, проведенный у воды, может дать хороший заряд бодрости и прекрасное настроение. Конечно, если отдых будет организован разумно и в специально оборудованном месте.

Этим летом жители Вороновщины смогут купаться в 5 водоемах района. Места массового отдыха населения определены на прудах г.п. Вороново, деревнях Парубишки, Полипница, Солтанишки и аг. Заболоть. Обустройство пляжей и поддержание порядка на них поручено районным организациям (РУП ЖКХ, Вороноворайгаз, РУСП с-з «Вороновский» и др.). Но тем не менее еще не все места массового отдыха готовы принять своих посетителей. В этом на днях убедилась рейдовая бригада в составе врача-гигиениста ГУ «Вороновский райЦГЭ» Андрея Калябкина, председателя районной организации ОСВОД Федора Кулиша и корреспондентов районной газеты.

Перед тем, как войти в воду на пляже пруда д. Полипница, отдыхающий сначала должен «пробиться» сквозь густые (около метра высотой) заросли камыша и осоки. А если после купания останутся силы вновь преодолеть этот естественный природный барьер, на берегу его поджидает другое препятствие — «оригинальный» рельеф пляжа: то яма, то канава.

Надо сказать, что кое-что для отдыхающих руководство РУСП с-з «Вороновский» (за этим хозяйством закреплен пруд д. Полипница) сделало: убран мусор на территории пляжа, отремонтированы туалет, скамейки, кабинка для переодевания, установлены ящики для сбора мусора. Правда, складывается впечатление, что все это делалось на скорую руку. Установленное вышеперечисленное оборудование не окрашено, а кострища и мусор (в нескольких местах) «искусно» замаскированы песком. Не сделано и устройство ограничения въезда автомобилей в зону пляжа.

— В основном руководители организаций, за которыми закреплены места массового отдыха, ответственно отнеслись к подготовке к купальному сезону, — говорит  Федор Кулиш. — Все пляжи, за исключением на пруду д. Полипница, были своевременно приведены в порядок. Надеемся, что РУСП с-з «Вороновский» в ближайшее время устранит недоделки и тем самым сделает отдых жителей и гостей района приятным.

Пользуясь случаем, хочу обратиться к отдыхающим. Ежегодно в Беларуси на водоемах гибнет более 800 человек. В прошлом году на прудах Вороновщины утонули 2. Чаще всего гибель людей на воде происходит из-за их чрезмерной самоуверенности, неосторожности, несоблюдения элементарных правил поведения и, как правило, нахождения в состоянии алкогольного опьянения. Уважаемые граждане! Чтобы не попасть на дно, возьмите себе за правило: идешь к воде — не пей вино!

Лето только началось, а на берегах прудов и рек ежедневно появляются кучи мусора. Думаю, не лишним будет напомнить отдыхающим о культуре поведения во время отдыха у водоемов. Не оставляйте после себя мусор, не засоряйте им водоемы. Не разжигайте костры на пляжах, бережно пользуйтесь установленным на них оборудованием. Пусть отдых будет приятным не только для вас, но и для других людей!

Евгений КОМАР.

На снимке: Ф. Кулиш и А. Калябкин проводят осмотр пляжа пруда.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*