Счастье зависит от нас самих

Актуально 24 июля 12 1838

Один из наиболее широкообсуждаемых вопросов — сколько в семье должно быть детей. Отношение общества к многодетным за последние годы значительно улучшилось. А вот о бездетности не то что не говорят, а просто умалчивают. Во многих семьях она воспринимается как наказание Божие, доводящее людей до отчаяния. Сторонники же «свободных отношений» считают бездетность нормой. Многие семьи не хотят рожать более двух детей. Вопрос: как инициировать демографический взрыв в нашей стране — остается риторическим.

Почти семь тысяч женщин Беларуси, родившие и достойно воспитавшие пять и более детей, награждены орденом Матери. Более 30 многодетных мам Вороновщины также удостоены данной награды. И каждая из них счастлива, имея большую семью. Но не у всех есть такое счастье. Всего шесть процентов белорусских семей воспитывают трех и более детей. Большинство из них, шесть из десяти, — «малогабаритные» — с одним ребенком. В нашем районе с начала года первый ребенок родился в 77 семьях, второй — в 48, третий — в 25, четвертый — в 5. Казалось бы, цифры не скудные, однако уровень смертности превышает число рождаемости в два раза (за 6 месяцев 2012 года зарегистрировано 152 рождения и 303 смерти).

Некоторые скажут: какие дети? Зачем плодить нищету? Надо сначала устроиться на высокооплачиваемую работу, обзавестись собственным жильем, купить машину, да и просто пожить для себя. Конечно, все это важно. Но в последнее время современная молодежь, особенно сильная половина, имея вышеперечисленные блага, не готовы брать на себя ответственность за воспитание детей. Ведь рождение ребенка — это ломка привычного образа жизни. С малышом не выспишься, да и дружеские посиделки на время придется отложить. Вот и отлынивают наши мужчины от выполнения родительских обязательств: 29 детей в нашем районе рождены вне брака.

Демографическую проблему пытается решить государство. Министерство труда и социальной защиты материально помогает семьям, в которых воспитываются дети. До трех лет маленькие белорусы получают бесплатные лекарства, а к новому учебному году школьники из многодетных семей — единовременную денежную помощь. Супружеские пары, страдающие бесплодием, могут взять льготный кредит на ЭКО. К слову, если дважды проведенная процедура не принесет результата, третье ЭКО — бесплатное. По инициативе депутатов такая мера поддержки предусмотрена в утвержденной недавно Национальной программе демографической безопасности на 2011-2015 годы.  В этом документе предусмотрены также меры для стимулирования рождения вторых, третьих и последующих детей. Например, повышение размера пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. При рождении первого — до 35% среднемесячной заработной платы в республике, второго и последующих — до 40%. Повышается размер пособия в связи с рождением ребенка: при появлении первого — 10 бюджетов прожиточного минимума, второго и последующих — 14. Многодетные семьи имеют право на льготный кредит при строительстве жилья.

К сожалению, одними усилиями государства из демографической ямы не выбраться. Остро в республике стоит проблема с алкоголизмом, что, разумеется, не в пользу рождаемости. По статистике, на одного белоруса приходится 13,4 литра абсолютного спирта. Вместе с самогоном цифра возрастает до 16. Печально, что тянутся к бутылке молодежь и подростки.  В Вороновском районе за полгода на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних за распитие спиртных напитков поставлены 68 несовершеннолетних, из которых 14 — девушки. Возраст пьющих шокирует! Из задержаных 20 подростков попробовали алкоголь в 13 лет, 26 — в 14-15, 22 — в 16-17. Смогут ли они в будущем родить здоровых малышей?..  В оправдание этих малолетних пьяниц некоторые скажут, что спиртное продают на каждом углу и оно доступно по цене. Однако человек — существо разумное, и ему самому решать и выбирать, что для него лучше: жить по-человечески, растить и воспитывать детей или опуститься на самое дно и стать алкоголиком.

Наталья ФЕДОРОВА.

К слову, в далеком 1960 году в Беларуси родилось 200 тысяч младенцев, в 2011-м — всего 109 тысяч.
Комментарии
Vladimir
Вся статья рассуждение большинства начальников и женщин: Во всем виноваты подчиненные и мужчины, они плохие.
Добавление комментария
CAPTCHA
*