Опасайтесь спайсов

Актуально 03 февраля 17 1272
1392636554

Окончание 2016 года было отмечено увеличением числа фактов изъятий наркотических веществ правоохранительными органами Гродненской области. Опять среди выявленных наркотических веществ были «спайсы».

В это же время в больницы Гродно поступили 9 человек с диагнозом «отравление неизвестным психотропным веществом». Согласно официальным данным всего в  2016 году было зафиксировано около 30 фактов передозировки наркотиками, один из них — со смертельным исходом.

Особую озабоченность вызывает тот факт, что синтетические курительные смеси популярны в молодежной среде. Регулярно выявляются факты употребления «спайсов» среди подростков. Молодежь ошибочно считает «спайсы» безвредными или относит их к легальным курительным смесям. Подростки думают, что раз их можно приобрести в интернет-магазине, то это не является чем-то плохим. В то же время никто не задумывается о безопасности и законности «спайсов», а также об установленной ответственности.

 Главная опасность разнообразных синтетических курительных смесей заключается в их мало изученности и непредсказуемости последствий после употребления. Известно огромное количество случаев, когда накурившиеся «спайсов» люди бросались под колеса автомобилей, прыгали с этажей высотного дома, купались в ледяной воде, в прямом смысле слова превращались в «животных», а также совершали убийства.

Привыкание к наркотику происходит даже после единичного употребления. Со стороны нервной системы могут проявляться разнообразные реакции организма: состояние эйфории, неаргументированная истерика или взрывы хохота, расстройства координации и ориентирования, визуальные и слуховые галлюцинации, абсолютная утрата способности контролировать себя и свое поведение.

Долгосрочное употребление смесей оказывает негативное воздействие на весь организм человека, может спровоцировать возникновение раковых заболеваний и психических расстройств, очень часто любители покурить «спайс» попадают в психиатрические лечебницы. Кроме того, любой наркоман рано или поздно приходит к тому, что начинает увеличивать дозу и частоту употребления, что приводит к передозировке. Промедление в оказании квалифицированной медицинской помощи в таком случае может привести к смерти.

Поэтому прежде, чем употребить «спайс», стоит задуматься. Ведь одна минута, даже секунда сомнительного удовольствия не вернет потерянное здоровье, а иногда и жизнь.

Кроме «спайсов», психотропные вещества нередко распространяются в форме «кристаллов», «муки», «марок» или «пластилина». Продавцы выдают свой товар за новый, легальный и безвредный, утверждая, что это не курительная смесь, а нечто совсем иное. Однако в составе всех этих веществ содержатся все те же запрещенные психотропные вещества.

Подготовила Татьяна ДУДКО.

К сведению:

«Кристаллы» — это полностью синтетические смеси, содержащие дизайнерские наркотики. Получили название из-за кристаллической структуры, напоминающей крупную соль. Как правило, продаются под видом соли для ванн или удобрения для растений.

«Порошок» (другое название — реагент, порох) — психотроп в виде мелкого порошка, который используется для изготовления курительного микса или для употребления в чистом виде путем вдыхания или перорально. Порошок в виде мелкодисперсной пыли среди любителей запрещенных веществ имеет название «мука».

«Марки» — небольшие кусочки бумаги, похожие на почтовые марки, пропитанные синтетическим психоактивным веществом, которое отличается сильным действием.

«Пластилин» — твердые смеси, известные также под названием «пластик». Продаются в виде кусочков пластичного вещества.
Добавление комментария
CAPTCHA
*