Достойный каравай от семейного экипажа

Актуально 24 августа 12 1235

Хорошее настроение нам, журналистам, сопутствовало 22 августа весь день. Во-первых, встретили много интересных людей, а во-вторых, было радостно еще и оттого, что после утреннего тумана распогодилось, выглянуло солнце, призывая людей на уборку урожая. А когда мы приехали на хлебное поле возле деревни Монтуны СПК «Мисевичи», то настроение улучшилось вдвойне. Ибо как только из кабины «Джон-Дира» спустились и ступили на стерню Геннадий Чеславович Войсят и его дочь Ольга, то вокруг стало будто бы еще теплее и светлее. Такого жизнерадостного и улыбчивого экипажа мне еще не приходилось встречать.

— Как сложился наш экипаж? — задорно смеясь, переспросил Геннадий Чеславович. — Я предложил, дочь согласилась, мать тоже была не против, на том и порешили. Своей помощницей я доволен, вместе намолотили более тысячи тонн зерна. И вообще мои Оля и младшая Ирина просто замечательные девушки, старательные во всем, их не надо подгонять ни в домашней работе, ни в учебе.

— С первых дней уборки было тяжеловато, но нисколько не жалею, что пошла в помощницы, —  с подкупающей искренностью, весело вступила в разговор одиннадцатиклассница Оля. — Папа даже доверил мне однажды самостоятельно убирать, может, с километр проехала, намолотила полбункера. На себе прочувствовала, насколько ответственная и нелегкая эта работа. Теперь еще больше буду уважать  труд хлеборобов и всех моих односельчан, которым желаю здоровья и успешной работы. Мечтаю после окончания Ваверской средней школы поступить в Академию МВД, увлекаюсь бегом и теннисом, не раз участвовала в районных соревнованиях, люблю покататься на скутере.

А завершить рассказ об этом замечательном экипаже, кстати, единственном в районе, мне помогла диспетчер СПК «Мисевичи», супруга и мама наших героев Ядвига Станиславовна:

— Да, жалела сначала Олю. Она рано вставала, поздно ложилась, но привыкла и потом уже просыпалась на работу даже раньше отца. Считаю, что это пошло ей только на пользу — сама узнала, как зарабатываются деньги. Очень горжусь и рада за мужа и дочь. Они в хозяйстве хоть и позже других комбайнеров начали жатву, но в итоге намолотили 1 209 тонн.

Викентий ЯКОВИЧ.

На снимке: семейный экипаж Войсят.
Добавление комментария
CAPTCHA
*