Взвешенный подход к каждой ситуации

Актуально 28 февраля 17 1228
1C9A3893

21 февраля на внеочередном заседании Вороновского райисполкома рассмотрели заявления граждан об освобождении от налогового сбора на финансирование государственных расходов.

Срок уплаты сбора на финансирование госрасходов за 2015 год истек 20 февраля. Между тем служба «одно окно» райисполкома еще продолжает принимать заявления от граждан по вопросам освобождения от уплаты этого сбора. Таких заявлений на минувшей неделе поступило 24. Все заявители в 2015 году не работали более полугода и теперь вынуждены просить органы местной власти признать, что они действительно не могли это делать по объективным причинам, так как находились в сложной жизненной ситуации. Так ли это на самом деле или заявителем руководит элементарное желание не платить, или он вообще решил воспользоваться ситуацией повышенного внимания к Декрету №3 и рассчитывает на его величество случай, предстояло выяснить членам исполкома совместно со всеми заинтересованными службами. Забегая вперед, скажу, что по результатам рассмотренных в тот день 13 заявлений пять граждан были освобождены от уплаты сбора, четверым отказали, остальным размеры выплат были значительно уменьшены. 

Прежде чем принять решение, члены исполкома внимательно изучают все обстоятельства, из-за которых заявители из числа признанных плательщиками сбора не могут внести необходимую сумму. Выслушиваются доводы самих граждан, а также присутствующих на заседании председателей местных сельисполкомов, представителей районного отдела внутренних дел и медицины, управления по труду, занятости и соцзащите райисполкома. Заместитель председателя Вороновского райисполкома Андрей Карпович считает такой подход взвешенным:

— Каждая ситуация по-своему уникальна. И каждый случай изучается индивидуально. Ведь порою официальные сведения не могут отразить всех нюансов. Подходы нашей комиссии просты и понятны.

Члены комиссии идут навстречу тем, кто действительно хочет работать и прилагает к этому все усилия. Как, например, жительница г.п. Вороново. Девушка в 2015 году закончила юридический факультет университета. Училась на платном отделении. Получив диплом, найти работу по специальности сразу не смогла. В результате ей не хватило всего восемь дней, чтобы не быть плательщиком налога. Учитывая тот факт, что она в 2016 году трудоустроилась, исполком освободил девушку от уплаты сбора.

Положительное решение было принято по заявителю, который просил освободить его от уплаты сбора из-за отсутствия у семьи необходимых средств. Комиссия признала его жизненную ситуацию действительно тяжелой. Мужчина работает в сельхозпредприятии, но зарплата небольшая. Общий доход семьи также невысокий. Вместе с тем необходимо рассчитываться за коммунальные услуги, выплачивать банковские кредиты, а на иждивении у него четверо детей.

Полностью освободили от уплаты сбора сельчанку, которая в рассматриваемом периоде тоже не работала. Но женщина воспитывала двоих малолетних детей, вела большое подсобное хозяйство. В 2016 году в семье серьезно заболел сын, мальчику вскоре будет установлена I группа инвалидности.

Дважды рассматривали заявление жительницы одного из агрогородков. Молодая женщина на первом заседании пояснила, что не работала из-за того, что ухаживала за отцом, перенесшим инсульт. Но документально данный факт нигде не зафиксирован. Позже она предоставила справку из больницы, ее слова подтвердили в сельисполкоме. Члены комиссии пошли Галине навстречу, освободив на 90%, но порекомендовали все же трудоустроиться.

Вдвое уменьшили размер выплат мужчине, который в силу увечья имеет ограничения по трудоустройству, найти место работы в Вороново ему, действительно, сложно.

Однако не прислушались члены комиссии к доводам якобы попавших в тяжелую жизненную ситуацию, когда выяснили, что в 2015 году граждане неоднократно штрафовались за нарушение Правил дорожного движения, за хулиганство, злоупотребление спиртными напитками.

Не пошли навстречу и молодым мужчинам, которые, имея достаточно востребованное в сельском регионе образование, не трудоустраиваются, ссылаясь на невысокие заработки. Один из них якобы досматривает дедушку с бабушкой. Но на вопрос, в чем именно заключается его уход, ничего пояснить не мог. А значит, оснований нет.

Конечно, сложно было предусмотреть все такие случаи изначально, когда Декрет №3 «О предупреждении социального иждивенчества» только издавался. И хорошо, что у людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, теперь есть возможность обратиться к местным органам власти, которые наделены правом разбираться в каждой конкретной ситуации и при необходимости освобождать от уплаты сбора. Но вряд ли стоит беспокоить комиссию тем, кто работал без легального оформления, сознательно «челночил», занимаясь перепродажей товара, или просто лежал на диване, проедая родительские пенсии… И к тому же пользовался теми же благами, что и земляки, добросовестно пополняющие государственную казну.

Татьяна Дудко.

Фото Олега Бельского.

В тему


Декрет №3, направленный на предупреждение социального иждивенчества, оживил рынок труда и усилил у многих стремление найти работу. Так, с 1 января 2016-го по 22 февраля текущего года зарегистрировались в качестве ИП 65 человек и 4 юридических лица. Пожелали стать ремесленниками 4 человека, один занялся агротуризмом. 27 ИП заключили 42 трудовых и гражданско-правовых договоров с физическими лицами района.
Добавление комментария
CAPTCHA
*