Комиссии сформированы, подготовка к выборам продолжается

Актуально 05 сентября 12 1004

В Вороновском районе сформированы 24 участковые избирательные комиссии по выборам депутатов в Палату представителей Национального собрания пятого созыва в Беларуси, три из которых — закрытые (Радунский №65, Вороновский №50 и Гайтюнишский №55). В состав комиссий вошли 229 человек, из которых более половины составляют представители общественных объединений — 123 человека, или 53,7%, путем подачи заявлений выдвинуты 106 граждан, или 46,3%. В настоящее время комиссии составляют списки избирателей и готовятся к оборудованию участков для голосования.

На выборах депутатов в Палату представителей Национального собрания пятого созыва в Беларуси будет работать 6 305 участков для голосования, в том числе 268 — в санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах и других стационарных лечебно-профилактических учреждениях, 39 — в воинских частях. Участки, образованные в стационарных лечебно-профилактических учреждениях и воинских частях, особенны тем, что здесь к подсчету голосов можно приступать сразу после того, как проголосовали все избиратели, включенные в список, не дожидаясь официального завершения голосования в 20.00.

Согласно статистике, по регионам страны в Брестской области образовано 979 участков, Витебской — 898. В Гомельской области на парламентских выборах будут работать 1 098 участков, в Гродненской — 724. В Минской и Могилевской областях образовано 1 083 и 809 участков соответственно. В Минске отдать свой голос за кандидата в депутаты Палаты представителей можно будет на одном из 714 участков. В Гродненской области образованы 13 избирательных округов и 724 участковые избирательные комиссии по выборам депутатов Палаты представителей. В большинстве округов количество избирателей находится на уровне 59-62 тыс. человек. Стоит отметить значительное сокращение числа избирателей в сельских районах, округа которых пришлось укрупнять за счет  изменения «нарезки» отдельных округов. Наибольшие изменения выборной «географии» коснулись города Лида и Лидского района. В Щучинский избирательный округ (количество избирателей 60 427) вошел весь Вороновский район (раньше была только часть района), что связано с существенным уменьшением количества избирателей в округе.

Уже  завершено формирование участковых избирательных комиссий, число которых составляет 6 301, общая численность включенных в них — 68 495 человек. 3 107 человек, или 4,5% от общей численности работающих в них, составляют госслужащие, 8 465 человек, или чуть более 10%, — молодежь до 30-ти лет.

От граждан путем сбора подписей в состав комиссий включены 38,5% от общей численности человек, от общественных объединений и политических партий — 45,3%. Вместе с тем из числа оппозиционных партий включены немногие. Так, из 664 представителей четырех оппозиционных политических партий, которые хотели бы работать в участковых избирательных комиссиях, включены только 61 человек. Среди них — 39 представителей Белорусской партии левых «Справедливый мир», 12 — Партии БНФ, по 5 — Белорусской социал-демократической партии  и Объединенной гражданской партии. Кроме того, в состав участковых комиссий не попал ни один из 20 выдвинутых представителей Белорусской партии «Зеленые». В то же время из 845 представителей Коммунистической партии Белоруссии в состав участковых избирательных комиссий включили 635 человек, из 832 представителей Республиканской партии труда и справедливости — 704.

Согласно календарному плану подготовки и проведения выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания Беларуси пятого созыва, срок выдвижения кандидатов на место в нижней палате парламента истек 13 августа. Окружные избирательные комиссии проведут регистрацию кандидатов в депутаты с 14 по 23 августа включительно. Предвыборная агитация в Беларуси стартует со дня регистрации кандидатов в депутаты и продолжится до 22 сентября включительно. Досрочно можно будет проголосовать за пять дней до начала выборов. Основной день голосования назначен на 23 сентября.

Подготовила Наталья ФЕДОРОВА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*