Пришла весна — за уборку пора

Актуально 19 марта 17 1060
1C9A6451Никто не станет отрицать, что дороги — это своего рода визитная карточка территории, по которой они проходят. Придорожные полосы дорожни ки убирают круглогодично. Правда, когда зимой выпадает снег, объемы работ носят не такой масштабный характер, как это происходит после таяния снегов. Как выразился начальник вороновского участка ДЭУ-55 Иван Пивоварчик, весной дорожники принимают на себя мощный удар в виде показавшихся из-под снега гор мусора. В обязанности его и еще пятерых дорожных рабочих входит досмотр в числе других дорог и оживленной М11, что пересекает наш район от Лиды до самой границы с Республикой Литва в аг. Бенякони. Ответственное направление — встречают иностранных гостей.

f— Напряженность периода, возможно, связана еще и с тем, что открывается сезон ремонтных работ на дорогах, а тут приходится все силы бросать на уборку. По регламенту М11 должна убираться раз в неделю. Но представьте масштаб работы на участке в 43 км. Чтобы его пройти пешком, уходит не день и не два, при сборе мусора в день работники осиливают в среднем по 10 км.Затраты не только физические, временные, но и финансовые. Этой весной данный участок «проинспектирован». Если бы здесь можно было поставить точку, — сетует начальник участка. — То тут, то там снова появляются стихийные свалки из старых колес, нескольких мешков мусора, выбрасываемых из проходящего или ожидающего в очереди перед пунктом пропуска большегрузного транспорта. А ведь по пути установлено множество мусорных контейнеров. Неужели так сложно пользоваться ими? Все это наше бескультурье или рядовая лень. Так и хочется добавить: «Выбросив из окна автомобиля мусор, не забудьте хрюкнуть».

Штатные работники Виктор Кашкевич, Андрей Милюнец, Александр Курганский и работающие по трудовому договору Эдмунд Дайлидко и Елена Табакерова ведут работы по очистке придорожных полос согласно плотному графику. Кроме того, участвуют в сезонном ямочном ремонте. По словам И. Пивоварчика, на днях мероприятия на их участке дороги М11 завершатся.1C9A6168

В весеннюю генеральную уборку постепенно включаются лесничества, хозяйства, люди на своих приусадебных участках. Пора брать в руки грабли и остальным.

Галина ШЛЕМПО.

На снимках: ямочный ремонт асфальтобетонного покрытия вблизи

ПП «Бенякони»; весенние «подснежники», очистка придорожных насаждений вблизи аг. Погородно.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*