А у вас в квартире газ, а у нас — печка

Актуально 21 сентября 12 2483

С наступлением осеннего периода актуальным становится вопрос отопления домов. Конечно, газификация района набирает свои обороты и расширяет границы, тем не менее большинство жителей Вороновщины в этот период затапливают печки. Хорошо, если она сделана на совесть и греет жилище без проблем. А что делать, если печь требует ремонта или нужно поставить новую? С рядом вопросов на «печную» тему мы обратились в организации г.п. Вороново и не только.

Мастера нет…


В Вороновском районном управлении жилищно-коммунального хозяйства уже несколько месяцев вакантно место печника. По словам начальника жилищного фонда, их специалист в основном работал на коммунальных объектах. Принимали заявки и от населения, а расчет печных услуг производился согласно тарифам. Спрос на ремонт и установку печей есть и сегодня, только вот мастера нету…

Кто может помочь?


В районе, возможно, еще есть те, кто кладет добротные печки по дедовским методам. А вот зарегистрированных предпринимателей-печников, к сожалению, нет. Единственные, кто знает толк в печной работе, соблюдая все противопожарные правила, — специалисты Лидского производственного участка Гродненского областного комбината противопожарных работ. Две бригады высококвалифицированных печников обслуживают частных лиц и организации Щучина, Ивья, Вороново и Лиды. Комбинат берет на себя закупку материалов по ценам производителя, их доставку. Например, кирпич закупает в Обухово, печные изразцы — в Волковысском комбинате стройматериалов, литье — в Сморгони. Чтобы сложить новую печку, нужно всего четыре дня. На работу дается гарантия. К слову, новая печь потянет из кармана клиента 6,5 млн. рублей (действует система рассрочки на полгода), стоимость ремонта колеблется от 150 тысяч до 1,5 миллиона рублей.

Куда обращаться одиноким?


Заявки на ремонт и установку печей Территориальный центр социального обслуживания населения Вороновского района принимает только от нетрудоспособных граждан (одиноких и одиноко проживающих пенсионеров, инвалидов). По заявлению гражданина комиссия выезжает на место его жительства и делает акт обследования. Затем ТЦСОН составляет отношение в Гродненский комбинат противопожарных работ (Лидский производственный участок), который и будет выполнять работы. После составления сметы по установке и ремонту печи лидской организацией Центр направляет пакет документов в управление по труду, занятости и социальной защите Вороновского райисполкома для получения заявителем адресной помощи.

Построить печку — мастерство


Умение класть печь всегда было в почете. Как видим, сегодня оно не менее востребовано. Между тем, по информации управления по труду, занятости и соцзащите, в последнее время никто не изъявил желания получить данную профессию. А ведь это редкая возможность стать классным мастером и зарабатывать неплохие деньги. Если вы безработный и состоите на учете в управлении занятости, то у вас есть прекрасная возможность получить специальность каменщика-печника. При этом оплачивается полная стоимость обучения, стипендия и проживание.

Печь — это не безопасно


О том, что печное отопление требует предельного внимания, свидетельствуют сводки РОЧС о пожарах. С целью предупреждения огненной беды ежегодно работниками пожарной службы производится обследование частных домов. К сожалению, обнаруживается масса нарушений правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления — трещины в печах и дымоходах, отсутствие предтопочных листов и т.д.  Зачастую люди даже не обращают внимания на эти нарушения, а в итоге — пожар. Еще есть время, чтобы привести печи в надлежащее состояние, проверить их исправность и, если нужно, отремонтировать.

В «печной» теме разбиралась

Наталья ФЕДОРОВА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*