Что нужно, чтобы стать ремесленником?

Актуально 17 мая 17 1587
e64fa4c0e22479e7a59d66e9bd94c7ea-310xauto
Если хобби использовать для получения дохода, нужно зарегистрироваться в качестве ремесленника. 
Хобби бывают самые разные: кто-то делает украшения из бисера, кто-то увлечен керамикой, многие вяжут или вышивают. Знаю мастериц, освоивших технику декупажа, валяние, лозоплетение, роспись по шелку. Для некоторых со временем увлечение становится неплохим источником доходов. Да и что может быть лучше, чем заниматься любимым делом и при этом работать в удобное для себя время?Количество людей, зарегистрированных в качестве ремесленников, постоянно растет. По данным Министерства экономики Республики Беларусь, за первый квартал нынешнего года в Гродненской области сбор за осуществление ремесленной деятельности уплатили 671 человек, что почти на 200 больше, чем за аналогичный период 2016-го.Если мастер хочет создавать работы не только для себя, семьи и друзей, но и получать доход от своего хобби, участвовать в различных выставках, отдавать свои изделия на реализацию, он должен зарегистрироваться в качестве ремесленника. Следует обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства, написать заявление. Как оказывается, получить официальный статус ремесленника можно всего за день-два, при этом, как нам пояснили в налоговой инспекции Ленинского района Гродно, процедура регистрации доступна для всех. Перечень видов ремесленной деятельности в последние годы значительно расширен: от изготовления и ремонта рыболовных снастей, сундуков, корзинок до бисероплетения, вышивки, резьбы и макраме. В последние годы этот список дополнился совершенно новыми видами рукоделия: теперь в него входят декупаж (декорирование ткани, посуды, мебели с помощью скрупулезно вырезанной бумаги), терра (техника коллажей с использованием натуральных составляющих – от ракушек и песка до веток, плодов и т. д.), скрапбукинг (ручное изготовление открыток и альбомов для фотографий) и многие другие. С каталогом видов ремесленной деятельности можно ознакомиться на сайте Министерства экономики.

Как правило, ремесленное дело не является высокодоходным и ориентировано в большей степени на занятость. Это учитывает законодательство, поэтому тем, кто решил зарегистрироваться ремесленником, бояться больших выплат не стоит. Вам придется платить лишь ремесленный сбор в размере одной базовой величины в год (сегодня это 23 рубля). В налоговой на квитанцию ставят штамп и присваивают УНП, которые становятся официальным разрешением для занятий «платным» рукоделием. С этого момента вы имеете право на реализацию своих изделий. При оформлении документов важно не забыть, что у каждого ремесленника должна быть Книга учета проверок, приобрести которую можно в книжных и канцелярских магазинах.

Для формирования стажа, учитываемого при назначении трудовой пенсии, ремесленник может обратиться для постановки на учет в органы Фонда социальной защиты населения с заявлением и уплачивать обязательные страховые взносы. Но это дело добровольное.

Нужно учитывать, что существуют определенные требования при реализации изделий. Указ «О некоторых вопросах осуществления физическими лицами ремесленной деятельности» не содержит норм, ограничивающих место самостоятельной реализации произведенной ремесленником продукции, а значит, мастер может без привлечения других лиц продавать свою продукцию через интернет – в социальных сетях и с помощью виртуальных «витрин». При этом специалисты уточняют: в случае, если на сайте будут размещены телефон, цена или другая информация, позволяющие сделать заказ или купить изделия, интернет-витрины являются магазинами. Для продажи ремесленных товаров в интернет-магазине необходима дополнительная процедура его регистрации в Торговом реестре Республики Беларусь, а ремесленника – как индивидуального предпринимателя. Ремесленник вправе заключать договоры комиссии на реализацию своих изделий с юридическими лицами, например, галереями, магазинами, киосками – любыми торговыми площадками, кроме интернет-магазинов.

Вскоре реализовывать свои ручные работы станет еще проще. Министерство экономики подготовило и вынесло на общественное обсуждение проект указа о расширении перечня видов ремесленной деятельности. Планируется упростить условия по некоторым существующим видам ремесленной деятельности и расширить их перечень. Проект документа предполагает также дать ремесленникам право продавать свои изделия с использованием рекламы в интернете, а также по месту изготовления.

Людмила Марцуль, ремесленник из Гродно:
– В молодости окончила Бобруйское художественное училище. Всегда любила заниматься творчеством, дарила свои работы родным и близким. Владею росписью по дереву, ткани, стеклу и керамике. Поэтому год назад решила зарегистрироваться ремесленником. Оказалось, это совсем просто. Таким образом получила возможность продавать свои изделия, выполнять заказы. Большим подспорьем для старта стала субсидия, которую мне выделили в городской службе занятости. Финансовую поддержку потратила на приобретение мольберта, этюдника, качественных тканей, кистей, красок. Сейчас в основном делаю предметы интерьера, они более востребованы. Зарабатывать ремеслом не просто, большая конкуренция. Попробовала заняться росписью по дереву, изделия получались. Но, к сожалению, исходный материал дорогой, а покупатель не всегда может отличить ручную работу мастера от китайской штамповки. На рынке много и других завозных товаров. Стараюсь найти свою нишу. А чтобы продавать изделия, участвую во всевозможных ярмарках.

Кстати

♦  Каждую среду управление по труду, занятости и социальной защите Гродненского горисполкома проводит серию информационных мероприятий «Начни свое дело!». Здесь можно проконсультироваться и по вопросам ремесленной деятельности.

♦  Будущие ремесленники имеют возможность получить финансовую помощь от государства при открытии своего дела. С 1 мая нынешнего года размер безвозвратной субсидии безработным для организации предпринимательской деятельности, агротуризма или ремесленничества составляет свыше 2022 рублей. Как сообщили в управлении по труду, занятости и социальной защите Гродненского горисполкома, в 2015-м субсидию получили 6 ремесленников, в 2016-м – 17. В нынешнем году финансовая поддержка уже оказана 5 ремесленникам.
Фото Михаила ИСАЧЕНКО.

Татьяна ВАСИЛЁВКИНА.

http://grodnonews.by

Добавление комментария
CAPTCHA
*