Протянули руку дружбы

Актуально 30 ноября 12 1589

На прошлой неделе в Заболотском УПК состоялось необычное мероприятие — встреча молодых инвалидов Вороново и Гродно. Хлебом да солью встречали дорогих гостей молодые люди, посещающие отделение дневного пребывания инвалидов Вороновского ТЦСОН, и участники художественной самодеятельности Курчевского СДК под руководством В.И. Васько. Гродненцы были растроганы теплой встречей и немного смущены от такого внимания.

Праздничное мероприятие «Рука дружбы», посвященное Дню инвалидов, началось с просмотра видеопрезентации, которая познакомила с историей и культурой нашего края.

От имени приезжих поприветствовала собравшихся заведующая отделением ОДПИ Октябрьского района г. Гродно Татьяна Кулакова. Кроме букета цветов, сделанного своими руками, и символа родного города, гости подарили хозяевам  небольшой концерт. Выступление вокальной группы «Каприз» с душевным исполнением жизнеутверждающих песен покорило сердца зрителей. Раззадорили публику и лауреаты I степени областного фестиваля молодых инвалидов, прошедшего недавно в г. Волковыске. Они показали театральную миниатюру «Теремок на новый лад». Яркие сценические образы и эмоциональная игра актеров подарили всем хорошее настроение.

После концертной программы по законам гостеприимства всех пригласили на чаепитие. Ведь, как известно, за хорошей чашкой чая и знакомство идет быстрее, и беседы становятся теплее. А для того чтобы молодежь не скучала, организаторы подготовили интересную развлекательную программу. Молодые люди принимали активное участие во всех конкурсах, смеялись и шутили, вместе взявшись за руки, танцевали, как старые добрые друзья. Эти несколько часов смогли объединить горожан и сельчан, юношей и девушек, таких разных, но имеющих одно связующее — инвалидность. Тяжело осознавать, что эти молодые люди ограничены в своих физических возможностях, но отрадно, что они находят в себе силы не оставаться один на один со своим горем, умеют радоваться каждому дню. А специалисты социальных служб помогают им выжить в этом бушующем море современной жизни, организовывая подобные мероприятия и отдавая им частичку своей души.


По поручению участников мероприятия хочется сказать слова искренней благодарности людям, которые организовали и провели эту встречу, — специалистам отделения дневного пребывания инвалидов Территориального Центра социального обслуживания населения Вороновского района, работникам Курчевского СДК и Заболотского УПК.

Наталья ИВУТЬ.

На снимках: игровая программа; фрагмент спектакля.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*