Чтобы дети росли здоровыми: организация питания, их физическая активность – эти вопросы обсудили в облисполкоме (Будет дополнено)

Актуально 14 июля 17 1281
Качество питания детей в школах и детских садах, оздоровительных лагерях – эту важную тему обсудили на заседании межведомственного совета по организации питания в учреждениях образования области.

В режиме видеоконференции в работе совета, который прошел под руководством заместителя председателя облисполкома Виктора Лисковича, приняли участие заместители председателей райисполкомов и глав администраций Гродно, курирующие социальную сферу.

DPP_29613.JPG

Управление образования облисполкома, с учетом выявленных мониторингом Комитета государственного контроля и других контролирующих органов нарушений, наметило пути решения проблем. В первую очередь, сообщила заместитель начальника управления образования Галина Курганская, решено наладить системное обучение специалистов, курирующих вопросы закупки продуктов для учреждений образования.

Необходимо детально проанализировать все возникшие вопросы на заседаниях межведомственных советов по питанию в районах, – подчеркнула Галина Курганская.

DPP_29617.JPG

– Государство помогло сельхозпроизводителям организовать хранилища  для закладки овощей в стабилизационные фонды. И  оно вправе рассчитывать, что эти хранилища будут обеспечивать поставки продуктов для питания в учреждениях бюджетной сферы, чтобы покупать отечественные овощи,– отметила начальник главного управления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь по Гродненской области Светлана Сивирчукова.

Грамотный подход и анализ  должны быть налажены на местах в работе со стабилизационными фондами, считает начальник управления торговли и услуг облисполкома Ольга Короткая.

DPP_29619.JPG

***
Сегодня очень важно сохранить здоровье наших детей, чтобы у них было хорошее зрение, правильная осанка, чтобы они сбалансировано питались. И зависит это, как отметил Виктор Лискович, от многих ведомств. Поэтому вопрос о развитии здоровьесберегающей среды и культуры здорового образа жизни в учреждениях образования  рассматривался на совместном заседании коллегий управлений образования, здравоохранения, спорта и туризма облисполкома.

DPP_29609-1.jpg

Все начинается с простых вещей:  за какую парту посадить ребенка, какое создать освещение, как сформировать школьное расписание, как будут оснащены и по какому графику будут работать спортивные сооружения в школах. Все это поможет сберечь здоровье нашим детям расти здоровыми, – подчеркнул Виктор Лискович.

Свое видение,  как сберечь здоровье детей, высказали первый заместитель начальника управления образования облисполкома Галина Курганская,  начальник управления спорта и туризма облисполкома Олег Андрейчик и первый заместитель начальника управления здравоохранения облисполкома Наталия Антонович.

Подводя итог состоявшегося принципиального разговора, Виктор Лискович подчеркнул, что на детей надо смотреть родительским взглядом и относиться к каждому, как  к своему собственному.

DPP_29607.JPG
 


Фото Михаила ИСАЧЕНКО

Ирина АНИКЕВИЧ

http://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*