А вы прошли техосмотр?

Актуально 07 декабря 12 2116

По статистике в нашем районе имеется более 15 тысяч единиц всех видов транспортных средств, которые обязаны проходить государственный технический осмотр. На ноябрь этого года диагностической станцией №57 ф-ла ЦСО «Бенякони» проведены проверки 6 077 единиц транспортных средств, выдано 4 351 разрешение на допуск их к участию в дорожном движении.

Разница в цифрах говорит о том, что значительное число владельцев автомототранспорта по разным причинам не проходят техосмотр. Кто-то рассчитывает, что «авось пронесет» и сотрудник ГАИ не остановит его, а кто-то, имея автотранспорт, не эксплуатирует его по причине непригодности. Последним рекомендуется снять с учета транспорт в МРЭО ГАИ по месту его регистрации.

В конце ноября в ходе декады «Гостехосмотр» проведены рейды ОГАИ Вороновского РОВД совместно со специалистами УП «Белтехосмотр», транспортной инспекции. В первую очередь сотрудники обращали внимание на транспортные средства, эксплуатирующиеся без разрешительной наклейки на ветровом стекле, имеющие явные несоответствия по внешнему виду. В связи с приближением зимы особое внимание уделялось состоянию шин автотранспорта. Автовладельцам, использующим летнюю резину, настоятельно рекомендовали заменить ее на шины, соответствующие сезону. С начала года сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 533 технически неисправных и 490 не прошедших техосмотр транспортных средств, эксплуатация которых запрещена, а к владельцам применены меры административного воздействия. Только за декаду «Гостехосмотр» выявлено 26 нарушений.

Хочется напомнить, что за эксплуатацию транспортных средств без своевременно пройденного технического осмотра предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до двух базовых величин. Стоимость же прохождения техосмотра легковых автомобилей в настоящее время составляет 95 тысяч рублей с бензиновым двигателем, по 100 тысяч с бензиновым двигателем с установленным газовым оборудованием или с дизельным двигателем. Плюс за выдачу разрешения физическое лицо заплатит 15 тысяч рублей, юридическое — 20 тысяч. Так что своевременно пройденный гостехосмотр не только обезопасит вас и всех участников дорожного движения, но и сэкономит ваши средства на штрафах.

Наталья ФЕДОРОВА.

На снимке: документы проверяет инспектор ДПС В. Равлушевич.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Комментарии
гриша
Так ведь и Даишников можно без доплаты оставить
Мишка з лесу
У меня в лесу один заяц-умелец объявился. Так он скрестил блох и светлячков и теперь вааще никаких фликеров-шмыкеров не надобно --- ночью вся шерсть, как новогодняя елка. Вот только от охотников стремновато, как бы не бабахнули по мишке-призраку :)
гриша
Да какой нафиг не рассекай. Ежели главнюк из местного ДАИ сколько сможешь .    По частным дворам бегает,  готов хозяев  обиходящих свое хозяйство штрафовать,  почему без фликера к скотине ходють.
Митяй
Но если вдруг будут проблемы и эти соловьи разбойники "наедут", заламай их всех нафиг!
Митяй
Eсли "гайцы" не шалят в лесу, зачем тогда и техосмотр. Рассекай потихоньку вокруг берлоги но не превышай скорость.
Мишка з лесу
У меня возле берлоги мотоцикл с коляской ржавеет.У прошлым годе какой-то лесник по пьянке оставил. Так сколько будет на него техосмотр пройти? А то все машины да машины. По лесу и на мотоцикле то тяжковато. Никто ж джипа не подарит :( А "гайцы" по зиме что-то в лесу не появляются и спросить не у кого.
Добавление комментария
CAPTCHA
*