Замена, диагностика бытовых газовых плит с истекшим нормативным сроком эксплуатации

Актуально 02 июня 17 1613
 

1492089783627718


Согласно пункту 11.11. Правил пользования газом в быту, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь 19.11.2007 №1539, потребитель газа обязан по истечении нормативного срока эксплуатации газоиспользующего оборудования, указанного в паспорте или руководстве по эксплуатации оборудования (но не свыше 20 лет), произвести его замену или заключить договор на проведение диагностики его технического состояния в целях определения остаточного ресурса и возможности дальнейшей эксплуатации. Общий период эксплуатации приборов газовых и газоэлектрических бытовых для приготовления пищи не должен превышать 20-ти лет (пункт 5.5.8 СТП 03.13-2016). После его истечения проводится замена.

В том случае, когда в руководстве по эксплуатации плиты газовой бытовой указан конкретный нормативный срок эксплуатации (10, 14 лет или другое), а на момент проведения газоснабжающей организацией технического обслуживания, плита находится в эксплуатации 10, 14 и более лет, дальнейшее ее использование может быть разрешено только по результатам диагностики. После проведения первой диагностики и признания плиты пригодной к эксплуатации этот срок продлевается на период до 4-х лет. По истечении этого времени проводится повторная диагностика с продлением срока эксплуатации (если оборудование пригодно) на период до 3-х лет. Предельный период дальнейшей эксплуатации приборов, выработавших нормативный срок, указанный в руководстве по эксплуатации и прошедших диагностику, не должен превышать 10 лет. Ориентировочная стоимость диагностики технического состояния плит газовых бытовых, выработавших нормативный срок службы, без учета транспортных расходов составляет 20 руб. 22 коп.

В настоящее время в Гродненской области находится в эксплуатации 76 500 бытовых газовых плит, которые подлежат замене.

С 2015 года УП «Гроднооблгаз» совместно с СП ОАО «Брестгазо-аппарат» проводит акцию по замене физически и морально устаревших газовых плит. В ее разрезе газовые плиты GEFEST реализуются населению со сниженной торговой надбавкой. По желанию покупателя плиты могут быть реализованы со складов филиалов УП «Гроднооблгаз» под монтаж с рассрочкой платежа на 6 месяцев равными долями. Реализация плит по акции позволила увеличить замену устаревших газовых плит с 8 748 плит за 2014 год до 19 688 за 2016 год.
Добавление комментария
CAPTCHA
*