Не тревожьте усопших и уважайте чувства живых

Актуально 13 июня 17 1643
DSCN1034

Поводом поразмышлять на эту тему послужило электронное обращение в редакцию «ВГ» жительницы города Дятлово Татьяны Ломако: «На кладбище в д. Германишки похоронены мои бабушка и дедушка Желудевич Ядвига Станиславовна и Бронислав Казимирович. Раз в полгода мы навещаем их могилы. В последний наш приезд 26 мая увидели, что рядом с могилой дедушки появилась свежая. Но!.. Там просто не было места на еще одно захоронение! Могила выкопана на дорожке. Фактически «втиснули» между имеющимися могилами. Просто дико от мысли, что копая грунт задевали соседние захоронения! Под венками закрыто полностью надгробие дедушкиной могилы…  Жаль, родители не догадались сделать фотографии… Таким образом «простились» с Саланко Леонардой. Нашего дедушки не стало в 1966 году. Его могила и могила нашей бабушки всегда ухожены, есть и лампадки и цветы, стоят памятники. Ну никак не похожи на заброшенные… Дикость! Неужели не нашлось другого места?!»

DSCN1048

По количеству восклицательных и вопросительных знаков чувствуется, что автор письма была до глубины души взволнована увиденным на кладбище. Чтобы убедиться в достоверности изложенных в обращении фактов, договариваемся с председателем Переганцевского сельского Совета Людмилой Декан встретиться утром 6 июня в Германишках.

При входе на кладбище размещена информация Переганцевского сельского Совета о соблюдении правил захоронения и благоустройства могил. Приведем их полностью, поскольку подобные  правила должны действовать и на других кладбищах района:

- получить свидетельство о смерти (отдел ЗАГСа г.п. Вороново или сельского Совета);

- получить разрешение для захоронения в сельском Совете в соответствующем секторе и месте для копки могилы, а также с резервированием дополнительного участка или участков их отведения;

- для установки памятника необходимо написать заявление в сельский Совет с указанием сектора, ряда и места захоронения;

- работы по установке памятника проводить в соответствии с санитарными нормами;

-захоронение могут производить организации, осуществляющие свою деятельность в соответствии с законодательством Республики Беларусь «О погребении и похоронном деле» с разрешением;

- мероприятия по сопровождению покойного к месту захоронения могут осуществлять сторонние организации, имеющие разрешение на данный вид деятельности;

- согласовать размеры надгробной плиты и памятника.

Заходим на территорию кладбища, в глаза сразу же бросается только что выкопанная могила. Большой холм земли еле сдерживает фанерный щит, который почти вплотную прилегает к памятнику на соседней могиле.

— Знаю, что сегодня должно быть одно захоронение, — говорит Людмила Станиславовна. — А по поводу этого никто в сельсовет не обращался. Буду выяснять.

Подходим к месту, где похоронены бабушка и дедушка автора письма. Рядом могила в венках упомянутой Леонарды Саланко.

— Видите, между могилами есть расстояние, не думаю, что при захоронении были затронуты соседние. Эта женщина похоронена рядом со своей матерью, все было согласовано. Поскольку похороны были в январе, то к весне родственники просто не могли навести здесь порядок. Теперь же венки аккуратно расставлены и надгробие на рядом находящейся могиле не закрывают. Никаких нарушений я здесь не вижу, — рассказывает председатель сельисполкома. — Конечно, кладбище очень переуплотнено, действует уже с 1986 года. В 2016 году при сельисполкоме была создана комиссия и впервые была проведена инвентаризация кладбища. Всего на нем числится 3 000 захоронений. Мест свободных практически нет. Поэтому трудно соблюсти все требования Закона Республики Беларусь «О погребении и похоронном деле». В частности, ст. 13, где сказано, что «местные исполнительные органы устанавливают перечень участков для захоронения, содержание и благоустройство которых осуществляется специализированными организациями или лицами, ответственными за содержание и благоустройство мест погребения».

Сельисполком совместно с костелом проводят постоянную информационную работу с населением по надлежащему содержанию мест захоронения и территории кладбища в  целом, субботники. Хочется, чтобы и люди, чьи родственники здесь захоронены, относились к этому святому месту по совести, не занимались самодеятельностью.

Безусловно, соблюдать порядок на территории любого погоста необходимо. Это долг семей, чьи родственники там захоронены. Не должно оставаться в стороне и местное управление с привлечением общественности.  Только тогда  можно будет достичь приемлемой кладбищенской эстетики.

Викентий ПОДГАЙСКИЙ.

Фото Дмитрия КОЗАКА.  
Добавление комментария
CAPTCHA
*