Нам помнить подвиги солдат

Актуально 19 февраля 13 1666

15 февраля Беларусь вспоминала воинов-интернационалистов. В людской памяти афганская война останется надолго, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей. Она будет жить в памяти детей, оставшихся без отцов, в душах тех, кто в ней участвовал.

По случаю 24-ой годовщины вывода советских войск из Афганистана в Вороновском Центре творчества детей и молодежи прошло памятное мероприятие. В зале собрались те, кто доблестно исполнял свой интернациональный долг. С надрывом и болью в голосе исполнял авторские песни педагог Дмитрий Лялько, некогда тоже воевавший в горячей точке. Трогали за живое строчки из стихов. Минутой молчания почтили присутствующие память ушедших из жизни  героев той страшной войны.

— Пусть сегодня уже нет той страны, за которую воевали. Но есть те, кто пронес Афганистан в своих душах, сердцах. И наш святой долг — сохранить в памяти имена всех, кто погиб, но не уронил чести солдата, помнить о той беспощадной, жестокой войне, — сказал в своем выступлении председатель районной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» С.З. Дойлидко.

Награды за заслуги II степени пяти воинам-интернационалистам вручил старший лейтенант военного комиссариата Вороновского района Ю.Ч. Балько (на снимке 2).

— Вы вернулись оттуда непобежденные… И сегодня я прошу вас, ветеранов Афганистана: расправьте плечи, покажите ордена и гордитесь тем этапом своей жизни, когда вы четко выполняли свой воинский долг. Счастья вам и здоровья! —  обратилась к гостям мероприятия председатель районного совета ветеранов Н.К. Пушненкова.

Пожелав воинам-афганцам крепкого здоровья, единства и сплоченности, добра и удачи, начальник отдела организационно-кадровой работы А.Н. Радько объявил Благодарность председателя Вороновского районного исполнительного комитета О.Л. Климовичу, В.М. Бинкевичу, В.И. Михалькевичу.


Благодарственные письма В.Я Догелю, Г.К. Микутайтису, П.И Копотю со словами признательности вручил председатель районного Совета депутатов С.В. Конон.

В завершение выступил представитель районной организации ОО «Белорусский союз офицеров» В.М. Смолин. Встреча закончилась, но почетные гости не спешили расходиться, ведь воинам-интернационалистам есть что вспомнить, о чем поговорить и о чем помолчать друг с другом.

17 февраля представители районной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане», районного исполнительного комитета и районного Совета депутатов совместно с воинами-интернационалистами проехали по местам захоронений солдат-афганцев на Вороновщине. Возложили цветы к памятникам погибших воинов в Жирмунах (на снимке 1), Дотишках, Белюнцах, Полецкишках и Вороново. Вручена для хранения награда за заслуги II степени вдове  воина-интернационалиста Михаила Михайловича Жемойтина, ушедшего из жизни в 2011 году.

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора и из архива Анатолия Радько.
Комментарии
Voran
Прав, прав. Случайно при обработке отметил к общей куче :) Завтра исправлю.
Колька
Ай как не красиво ставить авторский знак на фотографию, которую предоставил Радько.Это уже нарушение авторских прав.Или я не прав?
Добавление комментария
CAPTCHA
*