О том, что волнует людей

Актуально 22 февраля 13 1170

В четверг, 21 февраля, по всей стране прошел единый день информирования. Не исключением стал и наш район. Областная и районные группы выехали в трудовые коллективы и в населенные пункты, чтобы ознакомить людей с итогами социально-экономического развития Гродненской области и района в 2012 году, рассказать об основных направлениях налоговой политики в новом году и проинформировать о мерах, принимаемых в области, по предотвращению пожаров и других чрезвычайных ситуаций.

Жителям Беняконского сельского Совета выдалась прекрасная возможность пообщаться с членами областной и районной информационных групп, задать интересующие их вопросы. Встреча с населением состоялась в помещении сельского Дома культуры и была многочисленной.

О налоговой системе нашей страны, об отчислениях и платежах, о том, почему так важно платить налоги государству, рассказала жителям начальник инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Гродненской области Л.М. Семашко. Лидия Михайловна в доступной форме донесла жителям, какими налоговыми льготами и какие категории граждан могут воспользоваться, ведь многие из них не осведомлены об этом, поэтому информация, как говорится, пришлась ко двору. Разговор о том, куда идут деньги налогоплательщиков, продолжила заместитель начальника управления-начальник отдела по координации идеологической работы управления идеологической работы Гродненского облисполкома И.Б. Степаненко. Ирина Брониславовна рассказала о введенных в эксплуатацию новых учреждениях образования, медицины, культуры… В частности, она отметила, что на Гродненщине в минувшем году проведено техническое перевооружение многих предприятий, созданы новые, что позволило еще больше увеличить рост промышленного и сельскохозяйственного производства. Хорошими темпами осуществляется инвестиционная деятельность. В целом итоги социально-экономического развития нашей области довольно высокие, как впрочем и Вороновского района. Об этом более подробно рассказал председатель райисполкома Н.А. Розум.

В этом году как в республике, так и в области остается напряженной обстановка с гибелью людей на пожарах. О неутешительных цифрах рассказал начальник Вороновского районного отдела по чрезвычайным ситуациям С.В. Соломевич, подкрепив свое выступление кадрами из фильма о наиболее распространенных нарушениях пожарной безопасности и их последствиях. Картинки, поверьте, были более чем убедительные и оказали сильное психологическое воздействие на присутствующих в зале. Сергей Владимирович пояснил, что в нашем районе дела обстоят, если можно так сказать, более благополучно, но это не повод расслабляться. Ведь не зря в народе говорят: предупрежден —  значит, вооружен.

В ходе проведенного единого дня информирования жители задавали наиболее волнующие их вопросы, ответы на них будут опубликованы на страницах районной газеты.

Наталья ИВУТЬ.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*