Только идущий осилит дорогу

Актуально 05 марта 13 1400

Жизнь человека складывается из хорошего и плохого, из добрых дел и необдуманных поступков, радостей и горестей. Как ни старалась Владислава Мечиславовна САКОВИЧ делать все по совести и с добром, но тем не менее на ее жизненном пути встретилось немало трудностей. Главное же, что все испытания она выдержала. Впрочем, судите сами...

Владислава Мечиславовна родилась и выросла в д. Ясянцы Полецкишского сельсовета. В семье было пятеро детей. Отец работал бригадиром в местном хозяйстве. Мама считалась приветливой и хорошей хозяйкой, аромат и вкус ее хлеба были знакомы многим в округе. Жили дружно. Дети старались помогать по хозяйству, а в свободное время беззаботно играли. Владислава очень любила технику и при любой возможности просилась за руль мотоцикла, трактора, а позже и автомобиля. Но в светлых воспоминаниях женщины о детстве есть и тяжелый момент: болезнь, голые удручающие стены больничных палат. Справиться с недугом помогли профессионализм врачей, поддержка родных и непреодолимое желание жить.

Шло время. Казалось бы, пришло женское счастье: поженились с парнем из соседней деревни, родилась дочурка. Жили и работали в Вороново, по вечерам любили с мужем гулять по тихим улочкам, ходить в гости к друзьям и родственникам. Но судьба готовила женщине испытания. Сначала заболела дочь (только в 14 лет благодаря маме девочка смогла вернуться к полноценной жизни), затем у мужа случился инсульт, последствием которого стала его инвалидность. Двадцать три года Владислава Мечиславовна ухаживала за больным супругом. А ведь надо было и на работу ходить, и дочери помогать с маленьким ребенком, и по хозяйству справляться. Было в ее жизни и много потерь…

— Держалась до последнего: запрещала быть себе слабой, — твердым голосом произнесла моя героиня. — Когда ушли из жизни муж и свекор, поняла, что у самой здоровье подорвано. Пора подумать и о себе…

Не перестаю удивляться физическим и моральным силам в этой хрупкой женщине. На ее долю выпали тяжелые испытания, но она не сломалась, выдержала. Не потеряла веру в добро. А с какой теплотой и уважением отзываются о ней коллеги! Уже почти пятьдесят лет (!) Владислава Мечиславовна трудится в суде Вороновского района. Она не привыкла что-либо делать вполсилы и отдает себя без остатка работе. Смотришь на нее и думаешь: сколько же душевной теплоты и неиссякаемой энергии в этом светлом человеке! Общительная и неутомимая, она находится в постоянном движении и заботе об окружающих.

— Я не могу по-другому. Ведь как важно проявлять внимание и участие, которые нам, казалось бы, ничего не стоят. Люблю встречаться с родными, друзьями, угощать их вкусными пирогами, беседовать за чашкой чая, делиться новостями… В общем, жить!

Верю, что у этой сильной духом женщины все трудности позади, а впереди ее ждут только светлые и радостные моменты в жизни.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Комментарии
местная
Здоровья Вам, Владислава Мечиславовна!
Добавление комментария
CAPTCHA
*