Список получателей безналичных жилищных субсидий предлагается расширить

Актуально 26 октября 17 1075
86f884ea349bee5e63916eeb0af06d5d

Сообщает БЕЛТА со ссылкой на газету "Рэспублiка". 

Как пояснил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Трубило, расширение системы предоставления безналичных жилищных субсидий по выявительному принципу целесообразно за счет включения социально уязвимых категорий граждан, сведения о доходах которых имеются в информационных ресурсах Минтруда и соцзащиты. Это те, кто воспитывает ребенка в возрасте до 3 лет, ухаживает за ребенком-инвалидом до 18 лет и получает пособие в органах по труду, занятости и социальной защите. Также в список получателей субсидий возможно включение тех, кто получает пособие по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста. 

getImage.jpg

Кроме того, в Минжилкомхозе помощь государства в оплате жилищно-коммунальных услуг предлагают сделать более адресной, т. е. доля обязательного платежа будет меняться и зависеть от среднедушевого дохода семьи. Процент станет плавающим: чем меньше доход семьи, тем ниже для нее доля расходов на жилищно-коммунальные услуги. Субсидию предлагают рассчитывать на основании среднедушевого дохода.

Первые суммы безналичных жилищных субсидий появились в извещениях в октябре 2016 года. За последний квартал прошлого года ими воспользовались 2 385 домовладельцев на общую сумму Br35 тыс. В первом полугодии 2017-го помощь в оплате ЖКУ получили уже около 14 тыс. домохозяйств более чем на Br426 тыс.

http://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*