Комплект парогенераторов для второго энергоблока доставлен на Белорусскую АЭС

Актуально 20 ноября 17 978
77ba3e7c995e9773e9a0787c4e1458af

Об этом сообщили в пресс-службе группы компаний ASE, которая выступает генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком сооружения. 



На площадку Белорусской АЭС доставлен первый комплект для второго энергоблока. В нем два парогенератора (всего на одном энергоблоке их будет четыре).

Парогенераторы относятся к основному оборудованию циркуляционного контура реакторной установки и предназначены для передачи тепла, произведенного в активной зоне реактора, во второй контур, где через поверхность теплообмена генерируется пар, питающий турбину энергоблока.

"На стройплощадке начался этап поставки основного оборудования реакторной установки, - отметил вице-президент по проекту Белорусской АЭС группы компаний ASE Виталий Медяков. - В ближайшие дни мы ждем поставку транспортного шлюза". В настоящее время оба парогенератора находятся в зоне входного контроля.

Проект ВВЭР-1200, по которому сооружается Белорусская АЭС, - один из самых современных в мире, относится к поколению 3+ и соответствует всем международным нормам и рекомендациям Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Главная особенность проекта - комбинированное использование активных и пассивных систем безопасности. Энергоблок оснащен двойной защитной оболочкой и ловушкой расплава, что гарантирует исключение выхода радиоактивности в окружающую среду. Применяемые в проекте решения полностью отвечают постфукусимским требованиям к надежности атомной станции. Сегодня ВВЭР-1200 - самый мощный из производимых в России реакторов. Главные преимущества блоков с реакторами типа ВВЭР - высокая производительность, долговечность и безопасность. Срок службы оборудования составляет 60 лет.

Группа компаний АSE создана при формировании инжинирингового дивизиона госкорпорации "Росатом" путем объединения ведущих компаний отрасли: АО "НИАЭП", АО АСЭ, АО "Атомэнергопроект" и АО "Атомпроект". Компания АSE является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса, занимая более 30% глобального рынка сооружения АЭС. Представительства и операционные офисы компании АSE действуют на территории 15 стран, почти 80% портфеля заказов компании приходится на проекты за рубежом.

http://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*