Из зала суда

Актуально 04 июня 13 1472

Не дорожил свободой


Поводом к выездному судебному заседанию в аг. Жирмуны стало уголовное дело, возбужденное в отношении 24-летнего Л. Молодой человек с 2008 года имел проблемы с законом. Сначала украл мобильный телефон, затем похитил деньги с чужой банковской карты. Неоднократно подвергался штрафам, последнее наказание для него — ограничение свободы с направлением в исправительное учреждение. В декабре прошлого года Л. был условно-досрочно освобожден. Однако наслаждался свободой недолго. 27 декабря  вместе с гражданином Р. распивал спиртные напитки. За продукты, водку, сигареты расплачивались банковской карточкой собутыльника. Затем Л. решил завладеть чужой банковской картой и похитил с нее крупную сумму денег. В судебном заседании он не отрицал, что снимал наличность, но утверждал, что делал это с разрешения своего друга, поскольку последний пользоваться банкоматом не умел. Суд признал наличие рецидива в действиях Л., а доводы обвиняемого неубедительными. Из зала суда парень был заключен под стражу. Год и шесть месяцев ему придется провести в местах не столь отдаленных.

Ограбил крестную


Два года лишения свободы получил гр-н М., 1985 года рождения, за грабеж. В один из дней февраля этого года он  «под мухой» приехал в райцентр в гости к крестной матери. По дороге прикупил вина, в гостях один распил спиртное и лег спать. Утром, захотев похмелиться, молодой человек попросил у крестной денег. Гр-ка Б. достала 20 тысяч и передала парню, при этом оставшуюся 50-тысячную купюру положила в рукав кофты, которая была надета на ней. Парень решил, что денег ему не хватит, и отобрал пятидесятку. Женщина стала угрожать, что сообщит в милицию, но крестник лишь рассмеялся  и оборвал телефонный провод. Прокутив в кафе «Березка» всю ночь, вернулся лишь под утро. Так как дверь в дом ему никто не открыл, выбил стекло и залез в помещение. Утром распоясавшегося крестника разбудили сотрудники правоохранительных органов.

Выпил, украл — на общественные работы


Гражданин А. неоднократно бывал в гостях у соседа, выпивал вместе с ним и даже знал, где тот хранит электротехнику. Однажды А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, воспользовался отсутствием соседей и тайно похитил из их дома бензопилу, бензокосилку и электродрель на общую сумму 4 миллиона рублей. Украденное продал. Деньги потратил на еду и спиртное. Мужчина признан виновным в краже. Он наказан 180 часами общественных работ, проходит курс принудительного лечения от алкоголизма.

Не хочу жить с мамой


В марте 2013 года в суд Вороновского района поступило заявление от гражданки В. с просьбой восстановить ее в родительских правах в отношении четверых детей и прекратить взыскание расходов на их содержание. Мамаша лишена прав на детей еще в 2007 году. Сегодня трое старших ребят уже достигли совершеннолетия, а вот дочь, 1998 года рождения, воспитывается в приемной семье. За время проживания ребенка с другими родителями мать дважды пыталась восстановиться в правах, но ей было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с тем, что ребенок категорически отказывался проживать с матерью. В. практически не общалась с девочкой и только в марте этого года стала чаще навещать ее, привозить гостинцы. Но не думайте, уважаемые читатели, что мамаша исправилась и к ней вернулось чувство любви и нежности к  своему чаду. Долг женщины перед государством сегодня составляет почти 20 миллионов рублей! Поэтому-то она и пытается вернуть родительские права. В итоге В. на судебное заседание не явилась, и ее исковое заявление осталось без рассмотрения.

Водка дороже детей


В выездном судебном заседании рассмотрено дело о лишении родительских прав супружеской пары К. С 2012 года семья состоит в социально-опасном положении. Мать не то что детьми не занималась, но и элементарного порядка в доме не поддерживала, продукты не покупала, вместе с мужем злоупотребляла спиртным. К слову, супруги принудительно лечились от алкоголизма, дети в тот период были под присмотром родственников. Но ни лечение, ни проводимая профилактическая работа не дали результатов. Дети, 1998 и 2007 годов рождения, были признаны нуждающимися в государственной защите и помещены в Радунский социально-педагогический приют. Родители за все время нахождения ребят в СПЦ навестили их раза два, продолжали вести «пьяный» образ жизни, дома быт не налаживали. В итоге гражданка К. лишена родительских прав в отношении двух детей, а ее супруг — в отношении только совместного ребенка.

Наталья ФЕДОРОВА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*