Отдыхаем за границей с детьми

Актуально 04 июня 13 1476

Наступил период летних отпусков и школьных каникул. Впереди — поездки на отдых, в том числе и за пределы Беларуси. Чтобы организовать выезд детей за рубеж, взрослые должны учесть ряд моментов. Каких именно? На этот вопрос отвечает начальник ОГиМ Вороновского РОВД С.В. Баенский.

— Сергей Васильевич, о чем надо помнить родителям, организующим поездку своих детей за рубеж?

— В первую очередь, гражданин, выезжающий за пределы Республики Беларусь, будь-то Украина, Россия или Литва, обязан иметь паспорт независимо от того, сколько ему лет или даже месяцев. При этом  фотография в документе должна соответствовать фактическому возрасту. Если же белорусы захотят выехать в страны Евросоюза, то в паспорте должны быть как минимум 2 чистые страницы, а срок действия документа, удостоверяющего личность, должен составлять не более 10 лет.

— Какой порядок выезда несовершеннолетних за границу?

— Сегодня один из законных представителей может выезжать с ребенком из страны без согласия второго. Пересекать границу с ребенком можно, если у него есть национальный паспорт и нет решения суда о том, что установлен иной порядок выезда.

— Предусмотрены ли нашим законодательством случаи выезда из Республики Беларусь несовершеннолетних без сопровождения законных представителей?

– Да, это разрешено при предоставлении ребенком или сопровождающим его лицом сотруднику органа пограничной службы письменного согласия обоих законных представителей, удостоверенное нотариусом.

— К примеру, какие нужны документы бабушке с внуком, чтобы поехать за границу?

— Опять же, у ребенка должен быть паспорт РБ, а также согласие обоих родителей, естественно, заверенное нотариально или в подразделении по гражданству и миграции по месту жительства, что бабушка может пересекать государственную границу вместе с ним.

— Существуют ли в законодательстве какие-то особенности, определяющие порядок выезда детей из страны для оздоровления, лечения и консультации?

— Безусловно. Если несовершеннолетний выезжает из Республики Беларусь для оздоровления в составе общих или специальных организованных групп детей, выезжающих на оздоровление за рубеж, в сопровождении одного из законных представителей, к примеру, родителя, согласие второго представителя не требуется. Если без сопровождения одного из родителей, то требуется письменное согласия одного из них.

— Если у мамы и ребенка разные фамилии, нужно ли свидетельство о рождении?

— Документ не помешает. Возьмите свидетельство о рождении и копию свидетельства о заключении брака, чтобы на границе или в стране пребывания  не возникли проблемы.

— К примеру, ситуация: я замужем, но муж категорически против того, чтобы я выезжала с ребенком на море. Что мне делать?

— Вы можете выезжать с ребенком без письменного согласия мужа. Главное, чтобы у вашего ребенка был паспорт, тогда вы спокойно сможете пересечь границу.

— А если муж напишет заявление в суд, то ребенка автоматически занесут в список «невыездных»?

— Заявление в суд еще не является основанием для ограничения права ребенка на выезд за границу. Если суд рассмотрит его исковое заявление и примет какое-то решение по данному вопросу, только тогда ребенок будет выезжать в порядке, определенном судом. Но пока суд не принял решение, вы можете спокойно выехать с ребенком за границу.

Итак, подводим итог: если ребенок едет с бабушкой и дедушкой — требуется согласие обоих родителей, если с мамой — согласие папы не требуется, если ребенок выезжает за границу в составе организованной группы детей на оздоровление, то требуется согласие либо мамы, либо папы. Так что, уважаемые родители, если вы планируете отдых на море или путешествие за границу, учтите все моменты при выезде из страны и отдыхайте со своими детишками на здоровье!

Более подробную консультацию можно получить в районном отделе по гражданству и миграции Вороновского РОВД.

Наталья ФЕДОРОВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Продолжение следует.

В №43 «ВГ» читайте разъяснения нотариуса.
Добавление комментария
CAPTCHA
*