В Гродненской области в 2018 году будут реализованы инвестиционные проекты на 3,5 миллиарда рублей

Актуально 06 февраля 18 995
13f1a32329f8aeee99a88a7b99453a1b

Об этом сообщил председатель комитета экономики облисполкома Андрей СВИРИДОВ. Будет завершено несколько крупных проектов. ОАО «Гродно Азот» в декабре планирует ввести в эксплуатацию цех азотной кислоты. Построен маслоэкстракционный завод в Сморгони, началось тестирование продукции. Официально его пуск намечен на конец февраля. В феврале-марте начнется установка оборудования на строящемся в Скиделе белорусско-индийском фармакологическом предприятии ООО «Наволок». Здесь по уникальным технологиям будет налажен выпуск лекарств, которые сейчас завозятся в страну из-за рубежа. Завод в Скиделе – один из трех инвестпроектов в сфере фармакологии, реализующихся в Беларуси с участием индийского капитала. Его планируется запустить к концу первого полугодия. 

ПРИОРИТЕТЫ ДЕРЕВООБРАБОТКИ 

Леса занимают порядка 40 процентов территории Гродненщины. Поэтому вопросы переработки лесных ресурсов являются очень важными для развития экономики региона. Развитие деревообрабатывающей промышленности – один из приоритетов укрепления экономики области, поскольку ее продукция в основном отправляется на экспорт. 

В программе развития Гродненской области на 2016–2020 годы деревообработка стала одним из ключевых направлений. Реализованы крупные инвестиционные проекты. В 2015 году введен в эксплуатацию завод по производству плиты МДФ в ОАО «Мостовдрев». В 2013–2017 годах также реализован проект австрийской компании «Кроноспан» в Сморгони по созданию крупного деревообрабатывающего предприятия. За этот период австрийской компанией было вложено более 500 миллионов долларов прямых иностранных инвестиций в экономику региона и еще порядка 200 миллионов долларов она инвестирует в течение 2018–2019 годов. 

«Кроноспан» планирует в Сморгони реализовать проект по созданию мебельного кластера, в котором будет вестись углубленная переработка древесины. А это новые рабочие места, повышение добавленной стоимости. 
 

  IMG_5982.JPG

38fcdd88bc7042dacd23f30a84ee26f2.jpg

Кроме «Кроноспана», интерес к нашей области проявляют и другие известные мировые компании по производству мебельного щита и мебельной продукции из плит. 

ТРАНЗИТ И ЛОГИСТИКА 

Развитие деревообрабатывающей промышленности содействует транзитной привлекательности нашего региона. В последнее время многие инвесторы проявляют интерес к Свислочскому району. «Кроноспан» здесь реализовал проект по строительству логистического комплекса. Другие инвесторы также рассматривают этот регион как важнейший транзитный железнодорожный коридор в страны Евросоюза. Поэтому в этом районе около железнодорожной станции планируется создать участок СЭЗ «Гродноинвест». 

dscf7127-1.jpg

В 2018 году будут построены крупные логистические центры на погранпереходах в Каменном Логе и Берестовицком районе вблизи пункта пропуска «Берестовица». В Каменном Логе на границе с Литвой строительство планируют завершить в конце мая и уже в июле-августе открыть центр для перевозчиков. В Берестовицком районе на границе с Польшей компания «Влате Логистик», реализовавшая инвестиционный проект в Брузгах, сдаст аналогичный логистический центр в эксплуатацию в конце этого года. 

ПО ЭЛЕКТРОННОЙ ОЧЕРЕДИ 

Ведутся подготовительные работы по созданию электронных очередей на погранпереходах в Брузгах, Каменном Логе и в Берестовицком районе. Заключены инвестиционные договоры по строительству зон ожидания, и инвесторы приступают к изготовлению проектной документации. 

ochered-1.jpg

В ноябре прошлого года электронная очередь заработала в пункте пропуска «Котловка» на белорусско-литовской границе. Она создала новые возможности для бизнеса и уже доказала свою эффективность. Теперь можно заранее бронировать место в очереди как на въезд, так и на выезд из Беларуси. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте, пройти процедуру бронирования и оплатить данную услугу, приехать в пункт пропуска «Котловка» и остановиться в зоне ожидания. Затем дождаться появления своего номера на табло и проходить границу по отдельному каналу. 
Как сообщил Андрей Свиридов, еще по двум погранпереходам идет поиск инвесторов. В первую очередь ее хотят организовать в Беняконях. 

ФАБРИКИ ШАМПИНЬОНОВ И ДРЕВЕСНЫЙ УГОЛЬ 

В этом году завершатся проекты по созданию двух фабрик в Щучинском и Гродненском районах, где будут выращивать шампиньоны. Одно из этих предприятий появится в районе щучинской деревни Давлюдовщина. Строится цех по выращиванию шампиньонов площадью около 7 тысяч квадратных метров, котельная на природном газе. Здесь в год планируется производить 2,2 тысячи тонны грибов. К началу осени будут завершены строительные работы, появится 90 новых рабочих мест. 

В Свислочском районе в июне завершится строительство линии по производству древесного угля и биочара. Кстати, биочар является важным элементом для повышения плодородия почвы. В сельском хозяйстве многих стран мира его используют как питательное вещество для бедных почв. 

ИНВЕСТОР ИДЕТ НА СЕЛО 

Завершаются строительные работы по возведению свиноводческого комплекса в Слонимском районе около деревни Шиганы. Крупный проект реализует белорусско-датское ИООО «Белдан». Инвестор намерен вложить в создание агропредприятия 32 миллиона евро. На нем будет производиться зерно и постная беконная свинина первой категории по самым современным датским технологиям. Предприятие сдается частями, начался завоз поголовья скота. 

Инвестор из Объединенных Арабских Эмиратов возрождает в местечке Крево Сморгонского района убыточное сельскохозяйственное предприятие, которое он приобрел полтора года назад. За прошлый год в хозяйстве вырастили и собрали неплохой урожай, обновили сельскохозяйственную технику, рассчитались с долгами. Серьезную работу провели по улучшению качества молока, увеличению надоев. В этом году приступают к разработке проектной документации по строительству новых животноводческих ферм. 

 


Фото из архива «ГП»

Николай ШЛЫК

Добавление комментария
CAPTCHA
*