Лукашенко призвал правоохранителей быть "народными людьми"

Актуально 11 февраля 16 1063


Эффективность работы правоохранителей должна оцениваться по реакции населения, а не по статистике. Такое мнение сегодня на расширенном заседании коллегии Следственного комитета высказал Президент Беларуси Александр Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства подчеркнул, что статистика отражает результат деятельности правоохранителей и может служить для анализа ее эффективности. Но главное - это реакция населения, убежден Президент. "Нам не нужна показуха", - сказал Александр Лукашенко. Он призвал правоохранителей "просто быть народными людьми".

При этом глава государства повторил свое требование к милиции и другим силовым структурам делать все необходимое для повышения своего имиджа у населения, чтобы нравиться людям, хотя это и непросто.

Президент потребовал, применяя все формы и методы, доказывать, что правоохранители носят погоны, чтобы защитить людей.-0-

Лукашенко поручил разобраться с вопросом обязательного исполнения требований прокуроров для следователей
"Когда дело касается конкретного дела, извините за тавтологию, которое ведет следователь, конечно, туда никто не имеет права вмешиваться. Но если речь идет о точном соблюдении Конституции и законов, то тут все должны подчиняться прокурорам", - сказал Президент.




Механизм возбуждения уголовных дел могут изменить в Беларуси
"Главный вопрос здесь в том, надо ли нам это? Будет ли польза? Если это кардинальное решение, ну так пойдем и на кардинальное. Главное, чтобы мы были убеждены, что это нужно, полезно и даст положительный эффект", - заявил глава государства.




Лукашенко: Следственный комитет создавался не для показателей, а ради помощи человеку
"Уголовных дел должно быть столько, сколько совершено преступлений, а не сколько кому-то там лучше для положительной оценки. Не из этого надо исходить", - сказал глава государства.




Президент ждет от Следственного комитета Беларуси больше законодательной инициативы
Касаясь задач и функций Следственного комитета, Александр Лукашенко отметил, что к практическому следствию особых претензий нет. Однако организация остальной работы оставляет желать лучшего.




Лукашенко: мы не должны в угоду показателям и громким делам "удушить" предпринимателей
"Излишним рвением мы здесь не только не поможем - можем сделать хуже, - считает глава государства. - Главное - это экономика. Мы не должны в угоду каким-то показателям и даже громким делам "удушить" предпринимателя, имею в виду и государственной, и частной формы собственности, которые кормят страну".



Добавление комментария
CAPTCHA
*