Все под контролем

Актуально 16 июля 13 1307

Полугодовой итог своей работы подвели подразделения Вороновского РОВД во время совещания, состоявшегося на прошедшей неделе. На нем присутствовали  начальник управления оперативно-дежурной службы МВД РБ Н.В. Кудинов, ВРИОД начальника криминальной милиции УВД Гродненского облисполкома полковник милиции В.М. Козел, заместитель председателя Вороновского райисполкома М.И. Уляшко, прокурор района В.А. Колесник, начальник следственного отдела Вороновского РОСК майор юстиции О.А. Герасимович. С основным докладом перед присутствующими выступил начальник РОВД подполковник милиции В.В. Стефанович:

—  Рассматривая результаты работы подразделений Вороновского РОВД за 6 месяцев 2013 года, хочу отметить, что оперативная обстановка в районе подконтрольна отделу внутренних дел. Вместе с тем, не все подразделения стабильно сработали, имеются проблемные вопросы. За  отчетный период зарегистрировано незначительное снижение преступности по всем субъектам учета на 2 общественно-опасных деяния, а вот преступность по линии уголовного розыска возросла с 65 до 74 преступлений. Общий  уровень преступлений  на 10 тысяч населения составил 37,3, в то время как среднеобластной показатель — 41,9. Вороновский район всегда отмечался самым низким уровнем преступности, но сегодня ситуация меняется не в лучшую сторону. Необходим скрупулезный анализ причин роста преступности.

На территории района за истекший период текущего года зарегистрировано 9 (+3) преступлений по линии уголовного розыска, совершенных  в общественных местах. Из их числа 2 преступления не раскрыты. Кроме того, совершено 7 (-2)  тяжких и особо тяжких преступлений  компетенции уголовного розыска. Все преступления, относящиеся к категории тяжких, в настоящее время раскрыты. Отмечен рост причинения тяжких телесных повреждений с 2 до 4 преступлений в сравнении с прошлым годом. За полгода в районе не зарегистрировано убийств, разбоев, изнасилований, мошенничеств и вымогательств. Раскрываемость преступлений по линии уголовного розыска выше среднеобластного показателя.

В текущем году зарегистрировано два преступления в сфере семейно-бытовых отношений, в том числе 1 — превентивной направленности по ст. 153 УК (следственным комитетом в феврале возбуждено уголовное дело по ст.149 ч.2 в отношении гр.С., который в ходе ссоры облил свою жену бензином и поджег ее). Отмечено снижение количества преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Незначительно уменьшилось число краж, хотя их количество из жилищ граждан возросло с 16 до 20. Сотрудниками подразделений Вороновского РОВД не допущено краж из объектов агропромышленного комплекса, организаций и предприятий района, что дает основания полагать о наличии в нашей работе положительного профилактического эффекта.

Не снижается актуальность проблемы торговли людьми и незаконного оборота наркотиков. По линии наркоконтроля выявлено 2 (+1) тяжких преступления. По линии БЭП в текущем году выявлено 8 (-7) преступлений, в том числе 4 (-2) коррупционной направленности. Возросло количество преступлений, совершенных несовершеннолетними или с их участием.

На общие итоги работы по борьбе с преступностью и обеспечению охраны общественного порядка существенное влияние оказывает борьба с пьянством. В целях медико-социальной реабилитации в условиях лечебно-трудового профилактория осуждено 6, изолировано 5 лиц, страдающих синдромом алкогольной зависимости, систематически нарушающих общественный порядок либо права граждан.

О состоянии идеологической и кадровой работы в Вороновском РОВД рассказал подполковник милиции Т.Ф. Шилобрит.

На мажорной ноте — вручением наград и очередных званий — закончилось подведение итогов. В.М. Козел вручил Грамоту УВД Гродненского облисполкома  оперуполномоченному отделения уголовного розыска Вороновского РОВД капитану милиции Ч.В. Климашевскому. Благодарность управления внутренних дел  объявлена старшим участковым инспекторам милиции отдела охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности майорам милиции С.В. Ковзе и В.И. Шимулевичу. В связи с присвоением первых офицерских званий полковник милиции Н.В.  Кудинов вручил погоны лейтенанта милиции — И.А. Корсаку (на снимке), Э.К. Узданову и младшего лейтенанта — Д.С. Минько.

По материалам

Вороновского РОВД подготовила

Наталья ИВУТЬ.

Фото Олега Бельского.
Добавление комментария
CAPTCHA
*