Валерий Мицкевич: «Отвечать на вопросы людей нужно доходчиво и аргументированно»

Актуально 30 марта 18 1269
f22412ea69b8f29eb2f614eb6aa2cc11

Заместитель главы Администрации Президента Валерий Мицкевич провел выездной прием граждан в Дятлово. 

На прием пришли жители как Дятловщины, так и Гродно и Минска. Вопросы, с которыми обращались люди, касались улучшения жилищных условий, благоустройства и наведения порядка в подъездах многоквартирных жилых домов, начисления пенсий. 

Пенсионера из агрогородка Гезгалы Дятловского района Григория Васильевича  не устраивают санитарное состояние подъездов в жилых домах, периодичность уборки территорий общего пользования. 

Директор Дятловского РУП ЖКХ Сергей Луня пояснил, что в соответствии с Указом №535 «О предоставлении жилищно-коммунальных услуг» жильцы могут полностью отказаться от уборки подъездов силами коммунальных служб и взять на себя эти обязанности. Некоторым такой вариант пришелся по душе, и они отказались от услуг ЖКХ. Другие предпочли, чтобы их подъезд все-таки убирали коммунальники. В доме, где проживает Григорий Васильевич, до некоторых пор за порядком следили сами жильцы. С начала этого года обязанность вновь перешла в компетенцию работников ЖКХ, и ее оплачивают жители подъезда. Он добавил, что не всегда жильцам удается прийти к общему мнению, что приводит к спорным ситуациям. 

221820-06.JPG

– Эти  вопросы лежат в плоскости компетенции местного ЖКХ, могут и должны быть разрешены на районном уровне. Причем любое решение коммунальных служб надо объяснять человеку аргументированно и доходчиво. Другое дело, если подходы к наведению порядка разнятся. В этом видится недостаточно продуманное решение по оказанию жилищно-коммунальных услуг людям. И это приводит к возникновению спорных ситуаций между жильцами. В этом случае законодатель должен определиться, чтобы все были удовлетворены, а подходы к работам по техническому обслуживанию жилого фонда – единообразны, – отметил заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Валерий Мицкевич. 

Валерий Мицкевич обратился с просьбой к руководству района подготовить необходимую информацию по этому вопросу, чтобы детальнее ее проанализировать и, если нужно, инициировать изменения в этой части. 

221820-02.JPG

На прием  с просьбой решить квартирный вопрос пришла многодетная мама из Дятлово . У женщины пятеро детей, вместе с ними она проживает в доме своей мамы. В доме три комнаты, места для всех мало. Женщине предложили такое решение. Она может воспользоваться правом предоставления государственного арендного жилья. Для этого ей нужно оформить соответствующее заявление через службу «Одно окно». А затем перевести жилье в статус социального, стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и претендовать на строительство собственного жилья. 

221820-03.JPG 

Житель агрогородка Гезгалы Трофим Иванович интересовался возможностью денежной компенсации за неучтенный стаж. Пенсионер начал трудовую деятельность в 50-е годы, работал в России и Беларуси. А когда стал оформлять пенсию, не был учтен стаж работы на одном из российских предприятий. Валерий Мицкевич пообещал переадресовать обращение в Министерство труда и социальной защиты Беларуси. 

Обратились на прием Иван Александрович и Андрей Викторович, руководители частной фирмы из Гродно. Их компания занимается вывозом твердых бытовых отходов на протяжении нескольких лет, в зоне ее обслуживания – свыше 200 юридических лиц. С начала года ей увеличили тарифы на сортировку и хранение мусора на полигоне. В городе работает еще одна компания по сбору мусора –  государственная. Для нее цены остались прежними. Уже сейчас очевидно, что для предприятия работа в новых условиях нерентабельна. 

– Это обращение относится к компетенции Министерства антимонопольного регулирования и торговли и Министерства жилищно-коммунального хозяйства, – подчеркнул Валерий Вацлавович. – Но принцип равных условий для всех должен соблюдаться вне зависимости от того, частное это предприятие или государственное, если оно работает в правовом поле, исправно выплачивает налоги, соблюдает правила ведения бизнеса. 

Ряд вопросов касался судебных решений, деятельности правоохранительных органов. Валерий Мицкевич подчеркнул, что причина, заставляющая людей обращаться на приемы граждан, нередко кроется в недостаточно хорошей аргументации судебных решений. 
 


Фото БелТА

Екатерина ВЕСЕЛУХА

Добавление комментария
CAPTCHA
*