Семь человек, которых укусили клещи, обратились в лечебные учреждения области

Актуально 10 апреля 18 1038
1cac7afca89554de24c64e75e9f513c3

ВЕСНОЙ ОНИ ПРОСНУЛИСЬ 

Как отмечают в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, этот показатель в три раза ниже уровня  аналогичного прошлогоднего периода.  Однако это не означает, что  маленькие кровососы  снизили весеннюю активность. Скорее всего,   повлияла  запоздалая весна.  Поэтому  специалисты напоминают  всем любителям прогулок на природе: опасность есть,  и нужно сделать все, чтобы  от нее себя максимально оградить. 

Исследования иксодовых клещей на зараженность трансмиссивными инфекциями проводится  методом ПЦР  в областном  ЦГЭОЗ и областной инфекционной клинической больнице. В этом  году  все результаты отрицательные. В то же время   в статистике заболеваемости  этого  года  отмечены 22 случая болезни Лайма: большинство в Гродно,  четыре в Щучинском и по три в Волковысском и Ошмянском районах.   Но это все далеко идущие последствия  прошлого года. Как пояснила  «ГП» врач-эпидемиолог Алла Хутко,   если клещевой энцефалит  может проявиться в течение месяца после укуса клеща, то лайм-боррелиоз  - даже через полгода. 

Иксодовые клещи являются переносчиками девяти инфекционных заболеваний. В нашем регионе наиболее часто встречаются болезнь Лайма и клещевой энцефалит. Эти инфекции поражают нервную систему, опорно-двигательный аппарат, возможен паралич и другие осложнения. Известны даже смертельные случаи от энцефалита. 

Защитить себя от клещевого вирусного энцефалита возможно только прививкой. Привиться от клещевого энцефалита можно в поликлинике по месту жительства, а также в прививочном кабинете областной клинической инфекционной больницы.   

От Лайм-боррелиоза вакцины пока нет. Поэтому защитить себя можно, только предупредив укус клеща. 
  
ЗОНА РИСКА 

Если судить по обращениям в лечебные учреждения, клещи наиболее активничают в пригороде областного центра и Гродненском районе. В  Гродно наиболее часто клещи дают о себе знать  в урочище Пышки, Лососно, лесопарке Румлево, Коложском парке, в  лесных массивах по улицам Томина, Славинского и Кабяка.  Эти зоны активно используются горожанами  для отдыха, выгула домашних животных, что способствует  переносу клещей  на другие территории города. 

IMG_0294-1024x682.jpg

По результатам энтомологических обследований  наибольшее количество клещей отмечается  также в лесных зонах Щучинского, Свислочского и Ивьевского районов. 

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ 

•    Одежда для посещения леса должна быть из плотной, не ворсистой ткани. Клеща легче заметить на светлой одежде. 

•    При передвижении старайтесь держаться середины тропинок. Для отдыха лучше выбирать солнечные проветриваемые поляны без кустарников, вдали от оврагов и пастбищ. 

•    Исключите возможность заползания клещей под одежду (рубашку или куртку нужно заправить в брюки, брюки в носки, надеть сапоги, плотно застегнуть манжеты и ворот рубашки). Обязательно надевайте головной убор. 

•    Пользуйтесь средствами, отпугивающими клещей, которые наносятся на одежду или кожу в соответствии с инструкцией. Репелленты можно приобрести в аптечной и торговой сети. 

•    Каждый час осматривайте себя и своих спутников, чтобы снять, если потребуется,  с одежды или тела ползающих насекомых и клещей. 

•    Тщательно осматривайте предметы и цветы, приносимые домой,   с ними вы можете занести в дом клеща. Клещ может переползти на человека и с тела домашних животных. 

•    На дачном участке своевременно убирайте мусор, вырубайте ненужные кустарники и выкашивайте траву. 

•    Не допускайте выпаса коз в лесной зоне на неокультуренных пастбищах и ежедневно осматривайте животных на наличие клещей. Козье молоко употребляйте в пищу только в кипяченом виде. 

НАЙТИ И ОБЕЗВРЕДИТЬ 

8ac700de-c63a-459f-923b-eba201c908d4.jpeg

•    При обнаружении присосавшегося клеща его необходимо в кратчайшие сроки удалить в любом территориальном медицинском учреждении или самостоятельно (с помощью хлопчатобумажной нити или пинцета). 

•    Место присасывания обработать йодом или другим спиртовым раствором. 

•    Руки после удаления клеща надо вымыть с мылом. Особенно тщательно  если удаление клеща происходило без перчаток. 

•    После удаления клеща необходимо обязательно обратиться в территориальную поликлинику к врачу-инфекционисту (или участковому терапевту) для получения профилактического лечения и дальнейшего наблюдения. 

•    Нельзя обрабатывать присосавшегося клеща различными маслянистыми веществами (маслом, кремом и т.п.) и агрессивными жидкостями (спиртом, бензином и т.п.). 

Исследования клещей на платной основе на наличие возбудителей  четырех инфекций: вируса клещевого энцефалита, возбудителей Лайм-боррелиоза, анаплазмоза, эрлихиоза возможно в: 

•    микробиологической лаборатории областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья по адресу: г.Гродно, ул.Магистральная, 6, 

•    областной инфекционной клинической больнице по адресу: г. Гродно, ул. БЛК, 57. 
 


Анна ЛЕНСКАЯ

Добавление комментария
CAPTCHA
*