Что такое плохо?

Актуально 20 августа 13 1212

Тому, «что такое хорошо и что такое плохо», нас учат с малых лет. Однако не всем такой урок идет впрок.

Нам совсем не в диковинку увидеть подростков с сигаретой в зубах, а то и того хуже — с бутылкой пива или водки в руках. Плачевно, не правда ли?

Настораживает и тот факт, что родители таких подростков абсолютно не обращают внимания на своих совсем еще «не оперившихся птенцов»: не следят за тем, где и с кем те проводят свободное время, употребляют ли при этом спиртное, в каком часу приходят домой. Бывает, что добираются до дома они посредством чьей-то физической помощи, в том числе и сотрудников милиции. Видно, сильно устают за целый день... Смешно? Да не очень...

Анализируя сведения о рассмотренных в первом полугодии 2013 года судом Вороновского района гражданских и уголовных делах в отношении несовершеннолетних, можно сказать о том, что в основном это дети нерадивых родителей, совсем не заботящихся о них. Мало того, что подростки состоят на учете в ИДН и КДН Вороновского РИК, так еще и их родителей зачастую лишают родительских прав в отношении несовершеннолетних детей.

За 6 месяцев текущего года Вороновским РОВД зарегистрировано 8 преступлений, совершенных несовершеннолетними. В аналогичном периоде 2012 года совершено 4 преступления. Рост уровня совершаемых несовершеннолетними преступлений — в 2 раза.

Большинство правонарушений несовершеннолетними совершаются в состоянии алкогольного опьянения в вечернее и ночное время. За первое полугодие этого года к ответственности за пьянство привлечено 36 несовершеннолетних. Это также говорит о безучастии родителей в жизни своих детей.

Так, С. дважды в течение полугода совершил угон не принадлежащего ему автотранспорта, находясь каждый раз в состоянии алкогольного опьянения. Как только употреблял «горячительное», так сразу и «загорался» желанием покататься. Правда, от наказания далеко не уедешь...

Казалось бы, чего не хватает этим детям для счастья? Ответ очевиден. Не получив столь необходимых для них проявлений родительской любви, дети выбирают неправильные жизненные пути и дороги. Как итог — направление несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные учреждения, а то и того хуже — в «места не столь отдаленные».

В первом полугодии 2013 года в СУВУ направлено 2 лица, осуждено с вынесением обвинительного приговора 4. При этом за свою недолгую жизнь они «успели» неоднократно быть привлеченными не только к административной, но и к уголовной ответственности.

Родители, задумайтесь о будущем своих детей!

Виктория ГОРЧИНСКАЯ,

стажер на должности помощника прокурора Вороновского района.
Добавление комментария
CAPTCHA
*