Депутаты приняли решение о едином налоге для предпринимателей

Актуально 15 мая 18 774
Решение было озвучено на проходящей сессии областного Совета депутатов. Как подчеркнули эксперты, при его принятии законодатели исходили в том числе из консультаций с бизнесменами. 

Дискуссия по этому главному вопросу повестки дня выявила различные подходы. Так, инспекция по налогам и сборам ставку единого налога хотела бы увеличить на процент инфляции в стране. Это показали многочисленные проверки, выявившие нарушения в системе уплаты единого налога. Как акцентировала в своем докладе начальник  инспекции по налогам и сборам Республики Беларусь по Гродненской области Лидия  Семашко: 

– Налоговая нагрузка в сфере индивидуального предпринимательства низкая. Установленный в республике коэффициент 107,4 может быть применен к той категории предпринимателей, которых у нас около 11 тысяч. 

DPP_34634.JPGDPP_34645.JPG

Заместитель председателя облисполкома Елена Бубенчик, которая принимала участие в работе сессии, проанализировала систему расчетов ИП перед бюджетом и высказала свои предложения о едином налоге. 

DPP_34642.JPGDPP_34640.JPGDPP_34636.JPG

В результате депутаты поддержали альтернативный проект, предусматривающий повышение ставок единого налога по некоторым позициям. Как подчеркнул после сессии председатель областного Совета депутатов Игорь Жук, был дан посыл индивидуальным предпринимателям работать в приемлемой для них налоговой нагрузке, при этом быть честными перед законом. 

– Мы прислушались к мнению представителей малого и среднего бизнеса, провели масштабную работу после их коллективного обращения в облсовет. Поэтому депутаты с учетом всех мнений приняли адекватное решение, которое соответствует велению времени,– сказал после  сессии Игорь Жук.—Ставки приведены в норму в соответствии с Декретом Президента. 
На сессии рассмотрены также изменения и дополнения в ранее принятые решения областного Совета, утверждено софинансирование проектов международной технической помощи, в результате которого начнется реконструкция четырех дорог в зоне Августовского канала. Также утверждено решение об изменении границ Волковыска. 

DPP_34632.JPG
DPP_34639.JPGDPP_34646.JPGDPP_34641.JPGDPP_34635.JPGDPP_34638.JPG

 


Фото Михаила ИСАЧЕНКО

Николай ШЛЫК

Добавление комментария
CAPTCHA
*