Идем с радостью в детский сад

Актуально 24 сентября 13 1379

Для любого ребенка поступление в детское дошкольное учреждение является трудным шагом. В этот момент резко изменяется окружающая обстановка, появляются воспитатели, няни и другие незнакомые взрослые. И все происходит в новом детском коллективе. Чтобы будущий воспитанник детского сада быстро привык к дошкольному учреждению, ему надо помочь, причем задолго до поступления в детский сад.

Самое главное — это физкультура и закаливание: воздушные ванны, влажные обтирания, длительные прогулки на свежем воздухе и другие процедуры. Подготовленные малыши почти не болеют в новых для них условиях. Затем следует перестроить весь домашний режим под распорядок детского сада. Ребенок привыкнет рано просыпаться, есть в те часы, когда происходит прием пищи в детском саду. Мамы должны сформировать навыки самообслуживания: самостоятельно ходить в туалет или пользоваться горшком, чистить зубы, одеваться и раздеваться, пользоваться столовыми приборами, пить из чашки и т.п. В детский сад желательно отдавать ребенка в последний летний месяц или в сентябре, когда дети много времени проводят на свежем воздухе. Везти перед садом ребенка на море не рекомендуется, так как период акклиматизации и адаптации после возвращения займет длительное время и опять же создаст стресс для организма. Малыш должен быть здоров. За месяц (!) до поступления в коллектив сделайте необходимые профилактические прививки. Познакомьтесь с воспитателем, оговорите все моменты режима. Можно посещать группу кратковременного пребывания в саду для привыкания.


Однако из собственного опыта знаю: избежать простудных заболеваний у ребенка в этот период удается немногим. За консультацией по вопросу детской заболеваемости обратилась к врачу-педиатру, заведующей Вороновской поликлиникой Владиславе Владиславовне Рубель.

— От силы выраженности индивидуального иммунитета каждого ребенка зависит, как будет проходить период адаптации с точки зрения заболеваемости. Помните, ребенок привыкает к садиковской «фауне», «знакомится» с новыми микроорганизмами, и оградить его невозможно. Это одна из причин. Другая — как ни странно, негативное отношение ребенка к детскому саду, его неприятие. Неумение контактировать с другими детьми, избалованность, гиперопека — все это приводит к затруднению общения малыша со сверстниками. А стрессовая ситуация включает «гормоны защиты» у дошкольника, которые быстро истощаются. Отсюда подверженность заболеваниям, по большей части простудным. Такая вот нехитрая цепочка. Заранее хочу сказать: важно не то, как часто ребенок болеет ОРЗ, а то, насколько тяжело протекает каждое заболевание, имеют ли место последствия: аденоидиты, хронические тонзиллиты, нейродермиты. Главное — не делать из малыша «тепличное растение». Для профилактики посоветую компоты «для иммунитета» из изюма, кураги, сухофруктов, не теряют актуальность отвар шиповника, витаминные чаи. Не помешает аскорбиновая кислота, а также антистрессовые витамины А и Е в возрастных дозировках, хотя бы тот же «Мульти-Табс Беби».

Когда ребенок определен в детский сад, мама, в большинстве случаев, выходит на работу. Естественно, приболевшему малышу необходим уход, а маме — основание для временного отсутствия на работе. В этом случае выдается листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком. Уровень экспертизы временной нетрудоспособности является одним из важнейших показателей, оценивающих деятельность детской поликлиники, и находится под постоянным контролем вышестоящих органов здравоохранения. Наверняка каждый участковый педиатр мечтает избавить себя от этого обременительного раздела работы. Ведь при решении вопросов экспертизы временной нетрудоспособности сталкиваются вместе не только лечебно-диагностические, но и социальные, юридические и финансовые проблемы. Чаще всего конфликтные ситуации возникают из-за незнания родителями правил выдачи листков нетрудоспособности по уходу за больным ребенком. Поэтому Владислава Владиславовна обращает внимание родителей на наиболее часто встречающиеся ситуации.

Листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет при амбулаторном лечении выдается матери, отцу либо другому лицу, непосредственно осуществляющему уход за ребенком, но не более чем на 14 календарных дней по одному случаю заболевания, при стационарном лечении детей до 5 лет — на все время стационарного лечения. Однако, например, если у ребенка 12-ти лет легкое течение вирусной инфекции и в уходе он не нуждается, то в выдаче больничного листа родителям может быть отказано. Еще важно понять, что лицо, которое осуществляет уход за больным ребенком, должно нести юридическую ответственность за его здоровье, и не нужно пытаться требовать больничный лист дяде, тете, соседу и т.д. Также больничный лист не выдается в случае, если имеется неработающий член семьи (со слов матери), способный осуществлять уход за больным ребенком.

Следующее важное правило, которое необходимо знать: заочно больничные листы не выдаются. То же самое касается и их продления.

Если мама работает на нескольких работах, листки нетрудоспособности выдаются в количестве, необходимом для представления по каждому месту работы. При этом листок нетрудоспособности, выданный по основному месту работы, считается основным, остальные — дополнительными.

В случае, когда лицу, занятому уходом за больным, не требуется освобождение от работы (выходные, праздничные дни, период отпусков), листок нетрудоспособности выдается с того дня, когда такая необходимость возникает. Когда в семье одновременно болеют два ребенка, выдается только один больничный по уходу.

Лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком не назначается. Исключения составляют те, кто работает на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы часов).

Бывают случаи, когда мама, находящаяся в декретном отпуске, заболела, а за здоровым малышом необходим уход. Тогда на любого из членов семьи оформляется больничный лист по уходу за здоровым ребенком, если он не посещает дошкольное учреждение.

Важный вопрос и ограничение срока выдачи листка нетрудоспособности до 14 дней, поскольку далеко не всегда ребенок может поправиться за данный отрезок времени. Никто, как правило, в таких случаях не хочет брать отпуск за свой счет и отправлять невыздоровевшего ребенка в детский сад нельзя. Тогда выдается справка установленного образца, и больничный продлевается до 20 дней.

Когда приходится решать финансовые и юридические проблемы (а это неизбежно при выдаче листка нетрудоспособности), всегда будут возникать спорные ситуации. И лучше стараться решать их цивилизованно.

Галина ШЛЕМПО.

За восемь месяцев текущего года выдано уже 932 листка нетрудоспособности по уходу за больным ребенком. По сравнению с 2012 годом произошел рост из-за эпидемии вирусных заболеваний в связи с аномальными погодными условиями весны. На осенний период ожидается грипп средней тяжести интенсивности. Уже получена    вакцина против гриппа. Привиться может любой желающий.
Добавление комментария
CAPTCHA
*