От 60 и выше

Актуально 27 сентября 13 1192

По данным Всемирной организации здравоохранения возраст от 60 до 74 лет считается пожилой, от 75 до 89 лет — старческий, от 90 лет и старше — долгожители. В нашем районе проживает 24,9% лиц старше 60 лет.

Старость — закономерный биологический процесс. Но задержать старение возможно соблюдением правильного образа жизни, посильной трудовой деятельности, характером труда и отдыха, правильным питанием и отказом от курения и приема алкоголя.

Мифы древней Греции повествуют о том, как на пути к городу Фивы сидело ужасное чудовище и заставляло разрешить загадку: «Скажи мне, кто ходит утром на четырех ногах, днем на двух, а вечером на трех? Никто на земле не изменяется так, как он». Никто из Фивян не находил ответа, и люди гибли в когтях Сфинкса. Только Эдип ответил: «Это человек! Когда он мал это утро его жизни. Он слаб и медленно ползает на четвереньках. Днем, т.е. в зрелом возрасте, он ходит на двух ногах. А вечером, т.е. в старости, он становится дряхлым и нуждается в опоре, берет трость и ходит на трех ногах». Так представлялась старость 25 веков назад, когда Софокл писал о Сфинксе, так, к сожалению, думают многие и поныне.

Стареют все по-разному. Печаль и горе — не единственный удел старого человека, а угасание — не единственный путь изменения.

Существуют, разумеется, и позитивные стороны: наличие большого количества свободного времени, возможность заниматься любимым делом, посвящать себя развлечениям и хобби.

Психологи выделяют несколько типов социально-психологических видов старости.

Первый тип — активная творческая старость. Уходя на заслуженный отдых, люди продолжают участвовать в общественной жизни, воспитании молодежи, жить полнокровной жизнью, не испытывая какой-либо ущербности.

Второй тип характеризуется тем, что пенсионеры занимаются делами, на которые раньше не было времени: самообразованием, отдыхом, развлечениями. Для этого типа характерна хорошая социальная и психологическая адаптация, приспособляемость и гибкость, но энергия направлена, главным образом, на себя.

Третий тип — преимущественно женщины. Они находят главное приложение своих сил в семье. А поскольку домашняя работа неисчерпаема, то занимающимся ею, просто некогда хандрить, скучать. Однако следует отметить: удовлетворенность жизнью у этой группы людей ниже, чем у первых двух.

Четвертый тип — это люди, смыслом жизни которых становится забота о собственном здоровье. С этим связаны и разнообразные формы активности, и моральное удовлетворение. Вместе с тем (чаще у мужчин) обнаруживается склонность к преувеличению своих действительных и мнимых болезней, повышенная тревожность.

К пятому типу можно пречислить людей, относящихся враждебно как к окружающим, так и к самим себе. Люди с таким отношением агрессивны, вспыльчивы и подозрительны, стремятся «переложить» на других вину и ответственность за собственные неудачи, не совсем адекватно оценивают действительность. Это заставляет их замыкаться в себе, избегать контактов с другими людьми.

Душевная гармония этого возраста — взвешенность мысли и глубина чувств. Если бы жизнь завершалась старостью-катастрофой, старостью-деградацией, то она не имела бы смысла. Жизнь может и должна завершаться старостью-гармонией, старостью-мудростью, и для этого стоит жить.

Татьяна ПАНЕВКИНА,

врач-гериатр Вороновской ЦРБ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*