Учатся экономить со школьной скамьи

Актуально 05 ноября 13 1580

Беречь воду, уходя, гасить свет ученики Больтишской базовой школы учатся с первого класса. Этому способствуют созданные здесь энергетические патрули из представителей каждого класса, а также проводимые месячники по энергосбережению. В этом году педагогический коллектив решил учить экономии ребят совместно с родителями. Поэтому приглашают в гости мам и пап на мероприятия такого плана. Большим подспорьем в этом деле является опорный кабинет по энергосбережению, хозяйка которого — Надежда Владиславовна Радюль.

Первые шаги по его созданию были сделаны три года назад. Тогда учителя во главе с директором Натальей Николаевной Почобут перенимали опыт по созданию кабинета по энергосбережению в Гродненском лицее. Изучили рабочий материал — и лучшее внедрили у себя. В кабинете собран обобщенный опыт педагогов по данному направлению: разработки классных и информационных часов, уроков, а также детские проекты и рисунки. Установлены тематические стенды «Энергосбережение и ресурсы», «Топливно-энергетический комплекс». В специально отведенном месте расположены небольшие экспозиции поделок учащихся, представлена эволюция освещения в домах (от лучины до энергосберегающей лампочки), энергосберегающие материалы (пенопласт, керамзит и т.д.) и другое. На базе кабинета действует кружок «Экомастер». Все это служит хорошим подспорьем для учащихся в подготовке к тематическим мероприятиям, различным конкурсам.

В прошлом году на сайте школы была создана и виртуальная музейная комната по энергосбережению. Здесь, кроме разработок мероприятий и уроков, размещены презентации, фотоотчеты о проделанной работе. Эта страничка сайта постоянно обновляется и пользуется спросом как у учителей, так и у ребят.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

На снимке: ученики пятого класса Анастасия Страчинская и Алексей Боборик с классным руководителем Н.В. Радюль.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*