Для нас всех это важно

Актуально 10 июля 18 931
Маркевич

Завершила свою работу четвертая сессия Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва. В этот период  парламентарии рассмотрели почти полсотни законопроектов. Приняли поправки в Уголовный и Трудовой кодексы, проголосовали за новый механизм госзакупок. Комфортные и предсказуемые условия ведения бизнеса стали ориентиром для разработки и принятия новых нормативно-правовых актов на ближайшее время. О решениях, продиктованных временем, рассказал депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси, член Постоянной комиссии по законодательству Александр Маркевич.

— На нынешней сессии вся работа депутатского корпуса строилась в русле поставленных Главой государства задач в Послании белорусскому народу и Парламенту. Принят ряд законопроектов, охватывающих широкий спектр направлений нашей жизни — финансово-кредитную и инвестиционную политику государства, отрасли реального сектора экономики, социальную сферу, законность и правопорядок.

При корректировке Банковского кодекса, совершенствовании механизмов государственно-частного партнерства, повышении прозрачности госзакупок и упрощении процедур по международным договорам приоритетной задачей было обеспечение комфортных и предсказуемых условий ведения бизнеса, что должно стать национальным брендом. Приняты меры по декриминализации экономического законодательства, стало больше возможностей для ведения бизнеса в лесном хозяйстве и дорожно-транспортной деятельности. Правовое оформление получила беспилотная авиация, что в наши дни очень актуально.

В первом чтении принят законопроект по регулированию производства органической продукции. Это может помочь аграриям освоить новые ниши на мировом рынке, увеличить число рабочих мест в госсекторе и подстегнуть частную инициативу.

Одновременно с решением задач по правовому обеспечению развития экономики на сессии принят ряд мер по укреплению конституционных прав и социальных гарантий. В частности, расширена государственная поддержка в приобретении жилья ветеранам, инвалидам боевых действий и некоторым категориям малообеспеченных граждан. Продолжается подготовка еще целого комплекса предложений по совершенствованию жилищных отношений. Новая редакция Жилищного кодекса была вынесена на общественное обсуждение. И естественно, что люди будут внимательно следить за ходом его доработки ко второму чтению. То же самое могу сказать и об изменениях, вносимых в Трудовой кодекс. Документ учитывает современные тенденции на рынке труда и более гибко регулирует вопросы обеспечения занятости.

Расширение временных рамок Года малой родины до 2020-го дает возможность в конкретных, порой очень будничных делах, проявить истинную любовь к ней, сделать ее краше, комфортнее и ближе для каждого гражданина нашей страны. Очень важно, чтобы смысл этой акции не утонул в потоке мероприятий, проводимых «для галочки», а был наполнен реальными делами.

Главной же  задачей в избирательных округах Александр Иванович считает обеспечение благосостояния наших граждан.

—  В нынешних условиях это в первую очередь зависит от культивирования в обществе духа предпринимательства, — поделился мнением парламентарий. — Государство кардинально изменяет свою политику в этой сфере. Но каким бы хорошим ни было законодательство, само по себе оно не обеспечит процветания. Без труда, ответственности, а главное, осознанного желания самих людей изменить свою жизнь и жизнь страны к лучшему ничего не получится.

Подготовила

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото из личного архива Александра МАРКЕВИЧА.

Стоит почитать:


Сельчанам нужно помогать


За строкой Послания Президента белорусскому народу и Национальному собранию. Меньше слов — больше дела


Адреса внимания и заботы

Добавление комментария
CAPTCHA
*