Новогоднее обращение председателя районного исполнительного комитета Александра ОСТРОВСКОГО

Актуально 30 декабря 10 1688
Уважаемые сограждане — жители Вороновщины!
Вот и подошли мы к волнующему моменту прощания с 2010 годом и встречи Нового 2011 года! Уходящий год, Год качества, несмотря на некоторый «отпечаток» глобального мирового экономического кризиса, запомнился нам не просто громким названием. С чувством глубокого удовлетворения можно сегодня заявить, что наш район по многим позициям выглядит не хуже, а по некоторым — лучше прошлогоднего. Основной наш показатель — это хлебный каравай-2010, выращенный тружениками села. Валовой сбор зерна в бункерном весе составил 90 тысяч тонн, с каждого убранного гектара его собрано по 39,4 центнера, госзаказ выполнен на 102%.
За истекшую пятилетку (2005-2010гг.) сельхозпредприятия увеличили производство зерна на 32%, картофеля — на 21%, сахарной свеклы — в 3 раза, производство молока увеличилось на 174%, удой на одну корову — на 1 880 кг молока, производство мяса — на 170%, или 4 800 тонн.
В республике и области наш район в текущем году занял лидирующие позиции по производству травянистых кормов, что позволяет наращивать объемы продукции животноводства. При больших объемах остаются высокими темпы строительства и ввода в эксплуатацию производственных и гражданских объектов. Модернизированы и реконструированы животноводческие помещения, построены и будут строиться новые фермы. Многое изменилось в лучшую сторону на наших полях и мехдворах, зерноскладах и других производственных объектах.
Следовало бы отметить, что уходящий год для сельчан был непростым и нелегким. Их многократно испытывала природа: то морозом, то жарой, то избыточной влагой. Неоднократно возрастали цены на материальные и энергетические ресурсы. Тем не менее в целом по району за год произведено сельхозпродукции в сопоставимых ценах более 160 млрд. рублей — это почти на миллиард больше, чем за аналогичный период прошлого года и почти в 2 раза больше, чем на начало Программы развития села. Балансовая рентабельность составила более 20%.
К концу текущего года в райцентре ожидается ввод очередного нового многоэтажного жилья. В сельской местности введено более 10 тысяч квадратных метров в благоустроенных домах. Такого прорыва в жилищном строительстве в райцентре не было, пожалуй, с 70-х годов прошлого века. Продолжается, хотя в несколько замедленном темпе, выполнение Госпрограммы строительства агрогородков. Число их в этом году выросло на три — Переганцы, Больтиники и Вороновка.
Немало сделано по строительству и ремонту дорог, благоустройству поселков и деревень, модернизации и лучшему оснащению учреждений здравоохранения, образования и культуры. К сожалению, более скромен прогресс в сферах торговли, бытового обслуживания населения.
В целом нам удалось снизить безработицу, не допустить проблем по выплате заработной платы, пенсий и пособий, удалось увеличить материальную помощь нуждающимся семьям и отдельным гражданам, обеспечить удовлетворительное выполнение государственных социальных стандартов.
Местные административные и хозяйственные органы в связи с внедрением системы «Одно окно» оперативнее, четче, квалифицированнее реагируют на устные и письменные обращения граждан. Небезуспешно проводилась работа по укреплению правопорядка, внедрению здорового образа жизни, развитию физической культуры, спорта и туризма, полезного досуга.
В уходящем году все мы достойно отметили 70-летие Вороновского района, 65-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. И здесь, разумеется, самым лучшим подарком этим датам стала наша дружная, целеустремленная и высокопроизводительная работа во всех звеньях народно-хозяйственного комплекса района — на каждом рабочем месте, каждом должностном посту.
Итоги года, да и предыдущих лет, дают основание утверждать, что нам под силу более полно и рационально использовать имеющийся потенциал природных и материально-технических ресурсов, а главное — творческих и интеллектуально-волевых и профессиональных возможностей наших замечательных людей. Поэтому вполне реально в 2011 году выйти на более чем стотысячный показатель производства зерна, в среднем по району надоить на каждую корову 5 200 кг молока, получить 700-800 г среднесуточного привеса на откорме и доращивании скота. Нам необходимо наращивать объемы и темпы строительства, улучшить транспортное обслуживание, наладить дорожный сервис, поднять на более высокий уровень работу торговли, малого бизнеса. Немало задач в социальной сфере. Это и развитие культуры, укрепление здоровья людей, воспитание подрастающего поколения.
Уважаемые вороновчане!
Важнейшим событием уходящего 2010 года явились выборы Главы нашего государства. К этой дате район подошел с высокими результатами в области по выполнению основных показателей социально-экономического развития. Действительно, в районе есть хорошие примеры высокопроизводительного труда, и мне как его руководителю не стыдно присутствовать на совещаниях высокого уровня. Выборы показали, что жители Вороновщины очень лояльно, с доброжелательностью относятся к действующей системе власти нашего государства. По сути дела, можно сказать, что мы выбирали не Президента, а тот путь развития, по которому нас ведет Глава государства А.Г. Лукашенко, и население сделало очень правильный выбор. Белорусская модель развития — это тот путь, за который на выборах нужно было бороться, и результат достигнут очень высокий.
Дорогие друзья!
Новый 2011 год не будет легче, чем предыдущий. Предстоит много трудиться, брать на себя больше ответственности. Нам нужны новые идеи и новые мысли, чтобы жить лучше. Лозунг «Идеи, инновации, инициатива» очень актуален на очередную пятилетку развития. Для этого у нас есть очень хорошие трудолюбивые люди, грамотные специалисты и руководители. Ведь мы все создаем для себя самих, для своего района. У нас много хорошей молодежи, и власть будет делать для нее все, чтобы ей нравилось трудиться, чтобы она шла на работу с удовольствием.
Уважаемые земляки!
Господь подарил нам этот прекрасный вороновский край, этот уютный уголок природы, наполненный красотой и величием, душевной добротой его жителей. Так давайте будем его беречь и любить! Пусть Новый год будет продолжением стабильности, процветания, воплощением идей и намеченных планов!
Примите самые теплые и сердечные поздравления с Новым годом и Рождеством Христовым! Желаю всем крепкого здоровья, личного счастья, успехов в труде, душевного равновесия, удачи, благополучия и любви!
С Новым 2011 годом!
31 декабря 2010 года.
Добавление комментария
CAPTCHA
*